Posted 28 января 2012,, 01:38

Published 28 января 2012,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Китайцы уже подсчитывают выгоду от вступления России в ВТО

28 января 2012, 01:38
Особенно этим озабочена соседняя с Приморьем провинция Хэйлунцзян

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА – В соседствующей с Приморьем китайской провинцией Хэйлунцзян уже подсчитывают выгоду от вступления России в ВТО. Напомним, наша страна стала членом Всемирной торговой организации в декабре 2011 года.

Статья под названием «Какие выгоды внешней торговле провинции Хэйлунцзян принесет вступление России в ВТО?» появилась на днях на китайском сайте «Партнеры»:
«Через 18 лет ожидания, наконец, сбылось желание России вступить во Всемирную торговую организацию. Этот огромный рынок привлекает внимание всего мира.
Какие плюсы вступления России в ВТО получит провинция Хэйлунцзян как плацдарм внешней торговли Китая с Россией? И какие изменения, в свою очередь, произойдут в торговых взаимоотношениях провинции Хэйлунцзян с Россией?
Доктор Ван Бо, научный руководитель магистратуры экономического факультета Института гуманитарных наук Харбинского политехнического университета делится своим мнением. Он считает, что после вступления России во Всемирную торговую организацию будут постепенно снижаться барьеры доступа на рынок, понизится общий уровень тарифов, это также будет способствовать укреплению правовой системы, будут созданы более благоприятные условия торговли, поэтому торговля между Китаем и Россией будет осуществляться в более стандартизированных рамках. Все это позволит хэйлунцзянским предприятиям расширить свой экспортный потенциал и получить более безопасный доступ к рынку. С другой стороны, Россия обладает передовыми техническими преимуществами во многих новейших и высокотехнологичных отраслях индустрии. Для Китая импортировать эти технологии из России будет проще, чем из Японии, Южной Кореи, стран Европы и Америки, ведь провинция Хэйлунцзян импортировала передовые технологии и производственное оборудование из России раньше и продолжает делать это сейчас.
Согласно анализу экспертов Управления коммерции провинции Хэйлунцзян, вступление России в ВТО будет способствовать развитию внешней торговли провинции Хэйлунцзян, и в этом процессе наблюдается четыре основных благоприятных фактора:
Во-первых, после вступления России в ВТО тарифы будут сокращаться вплоть до аннулирования разрешений, квот и других количественных ограничений на ввоз и вывоз товаров, в результате чего будет в определенной степени сокращена себестоимость торговли предприятий двух стран. Во-вторых, Хэйлунцзян и Россия хорошо дополняют друг друга, таким образом, для производства и сферы услуг китайской стороны появится возможность занять место в соответствующих сегментах рынка, не очень хорошо развитых в России. В-третьих, Россия, в соответствии с принципами ВТО, будет вынуждена уменьшить нетарифные барьеры и добиться большего соблюдения законности в управлении рынком. К примеру, такие явления как "запрет на торговлю", "серая растаможка", "ограничение веса и количества посещений", "тайные операции", "неэффективность и коррупция", а также другие вопросы будут постепенно и позитивно разрешаться в рамках работы с ВТО. В-четвертых, с планомерным усовершенствованием рынка и законности увеличится емкость рынка и привлекательность товаров, в дальнейшем будут созданы благоприятные условия приграничной торговли, что будет способствовать расширению рынков обеих стран.
В последние годы в провинции Хэйлунцзян введен ряд политических мер и правил, стимулирующих развитие торгово-экономического сотрудничества с Россией. При этом особенно интенсивно развивается сотрудничество в области сельского и лесного хозяйства, рыболовства и горнодобывающей промышленности за границей. В сотрудничестве с Россией по вопросам развития сельского хозяйства особое внимание уделяется проектам по освоению сельского хозяйства за границей, создание ведущих предприятий по обработке экспортной продукции, строительство базы для экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. Как стало известно, провинция Хэйлунцзян прилагает усилия для создания 2-3 дополнительных зарубежных промышленных парков государственного значения и 10 промышленных парков провинциального значения на территории России с тем, чтобы обеспечить платформу и транспортные пути для продвижения национальной промышленности и стандартизации торгово-экономического сотрудничества с Россией».

"