Posted 28 января 2016,, 00:57

Published 28 января 2016,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Шпорт предложил для улучшения инвестклимата перенять опыт Татарстана

28 января 2016, 00:57
Пока в регионе для создания чего-то нового слишком много бюрократических проволочек

В Хабаровском крае снизят административные барьеры при строительстве и подключении объектов к инженерной инфраструктуре. В региональной столице прошло заседание «проектного офиса» по улучшению инвестиционного и делового климата субъекта. Как отметил министр экономического развития края Виктор Калашников, в текущем году приоритет сместится на муниципальный уровень. Среди обозначенных приоритетных задач — оптимизация разрешительных процедур.

К примеру, в 2015 году для получения разрешения на строительство необходимо было выполнить 15 процедур, совокупное время прохождения которых равнялось 130 дням. В этом году указанные показатели должны сократиться — 13 процедур за 90 дней. К 2018-му такое разрешение можно будет получить и за 56 дней. Это же касается и подключения к электросетям. В 2012 году для этой процедуры необходим был 281 день. По заявлению заместителя директора по развитию и инвестициям филиала АО ДРСК «Хабаровские электрические сети» Сергея Новикова, сейчас это количество сократилось до 90 дней. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что это хороший показатель, но хотелось бы дойти и до 40 дней.

«Вопросы тепло-, газо- и водоснабжения, присоединения к сетям несколько последних лет широко не поднимались. Такие решения могут принимать первые лица региона, представители отраслевых компаний. Поэтому всех пригласили на «проектный офис». Здесь первые лица могут напрямую обсудить общую проблему. Простых решений нет в этих вопросах. Сети теплоснабжения Хабаровска перегружены на 25 %, 97 % отказов на присоединение к сетям новых застройщиков. Мы считаем, что говорить об инвестиционном климате, если застройщики не имеют возможности построить объект в Хабаровске, рано. Также мы подготовили предложения по оптимизации системы», — отметил председатель комитета по регуляторной политике совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Сергей Степанов.

По его мнению, нужно работать по принципу «одного окна». Сейчас только для самой процедуры получения технических условий и присоединения к сетям нужно несколько месяцев. Глава региона предложил перенимать опыт у тех, в чьих регионах уже успешно работают по этим показателям.

«Давайте перенимать опыт у Калуги или у Татарстана. Пригласим сюда министра или замминистра. Он поработает у нас две недели и увидит, где у нас потуги. Расскажет, что мы не так делаем, и что нужно изменить. Подключайте меня, я буду помогать», — сказал Вячеслав Шпорт.

В настоящее время при рассмотрении делового климата Хабаровского края по федеральной шкале, по процедурам оценки регулирующего воздействия регион занял первое место в ДФО и стал шестым – по России.

"