Posted 28 января 2019,, 13:11

Published 28 января 2019,, 13:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

США аннулировали санкции в отношении “Русала” и En+

28 января 2019, 13:11
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США аннулировало санкции в отношении компаний Олега Дерипаски En+ Group, “Евросибэнерго” и “Русал”.

В OFAC сообщили, что Дерипаска уменьшил долю прямого и косвенного участия над активами, пишет RNS.

Предполагается, что благодаря этому большая часть членов совета директоров En+ и “Русал” станут независимыми, в том числе и американские и европейские управляющие, которые не имеют каких-либо связей с Олегом Дерипаской. Также отмечается, что независимые американские менеджеры смогут иметь значительный пакет акций En+.

Отмечается, что компании также дали гарантии соблюдать беспрецедентную прозрачность в отношении Минфина США в ведении своей деятельности, а также готовы соблюдать все требования аудита, сертификации и отчетности.

Подчеркивается, что санкции против Дерипаски не отменяются.

6 апреля прошлого года Министерство финансов США ввело санкции в отношении 24 физических и 14 юридических лиц, в число которых попал предприниматель Олег Дерипаска вместе с подконтрольными компаниями En+, группа ГАЗ, “Базовый элемент” и UC Rusal.

Позднее, 19 декабря 2018 года, Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина уведомило Конгресс США о том, что планирует аннулировать санкции в отношении En+ Group, UC Rusal и «Евросибэнерго».

10 января текущего года глава Минфина США Стивен Мнучин сообщил, что информация о снятия санкций с указанных компаний достоверна. Однако, по его словам, санкции могут быть возобновлены в случае, если компании нарушат подписанные договоренности.

"