Posted 28 января 2021,, 14:21

Published 28 января 2021,, 14:21

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Россия и Белоруссия заключили договор о перевалке нефтепродуктов

28 января 2021, 14:21
Главы России и Белоруссии заключили соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты.

Телеграмм-канал “Мейстер” сообщает, что соглашение будет действовать в течение двух лет. Согласно достигнутым договоренностям, больше трех миллионов тонн нефтепродуктов из шести миллионов, которые сейчас перевозят через Прибалтику, будут перевозить через порты Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что Россия готова поддержать Белоруссию не на словах, а на деле, что поспособствует экономической интеграции обеих сторон.

Стоит напомнить, что ранее Российская Федерация начала процесс перевода логистических потоков из Прибалтики через порты Ленобласти. Теперь он будет осуществляться с участием РБ.

Заключенные договоренности между странами выгодны для отечественных портовиков, но при этом приведут к потерям их Прибалтийских коллег, которые в последние годы теряют объем грузопотока.

Отмечается, что если враждебная настроенность Прибалтики продолжится, то в дальнейшем белорусский нефтяной экспорт полностью уйдет в российские порты, а в России будет построен белорусский грузовой терминал.

"