Posted 28 февраля 2012,, 06:07

Published 28 февраля 2012,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Бизнесменам Хабаровского края жить станет проще

28 февраля 2012, 06:07
Правительство региона увеличивает финансовые вливания, но особой отдачи не получает

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшем году малому и среднему предпринимательству Хабаровского края оказали существенную поддержку. Так, из бюджетов всех уровней в эту сферу было направлено 525 миллионов рублей.
Эти цифры озвучили сегодня на расширенном заседании правительства края.
Государственная поддержка сводилась, в основном, к займам, гарантиям, субсидиям начинающим предпринимателям, а также к льготному налогообложению.
Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников доложил, что в 2011 году формы господдержки были расширены. В частности, юридически обособился гарантийный фонд Хабаровского края, что в будущем позволит выдавать малым предприятиям до 600 миллионов рублей в кредит.
«Рост оборота малых предприятий в 2011 году увеличился на 13%, число субъектов - на 5%», - отметил Виктор Калашников.
Однако, если отследить динамику показателей, то, по мнению одного из участников заседания, результаты господдержки оказываются не самыми позитивными.
Он отметил, что за последние три года финансирование малого и среднего бизнеса из краевого и федерального бюджета на порядок возросло. При этом, показатели занятости людей в этом секторе уменьшаются. С поступлением налогов в бюджет - то же самое. То есть, «денег вливается все больше, а отдачи нет».
Виктор Калашников объяснил это уходом бизнеса в «тень», а также неверными расчетами доли занятых в малом и среднем предпринимательстве.
В целом, как отметил министр финансов Хабаровского края Александр Кацуба, доля занятых в малом бизнесе от общей численности увеличилась на 28,7%, а налоговые поступления в бюджет края приблизились к 9 миллиардам 100 миллионам рублей.

Евгения Никифорова
Фото пресс-службы «Водоканала»


"