Posted 28 февраля 2012,, 03:58

Published 28 февраля 2012,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Виктор Ишаев посетил сельскохозяйственные предприятия в пригороде Хабаровска (фоторепортаж)

28 февраля 2012, 03:58
Он познакомился с ситуацией на предприятиях, которые он посещал два года назад

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня посетил ряд сельскохозяйственных предприятий в пригороде Хабаровска.
В рамках контроля за реализацией на Дальнем Востоке Государственной программы развития агропромышленного комплекса он познакомился с ситуацией на предприятиях, которые он посещал два года назад.
В ходе осмотра животноводческого комплекса ООО «Сергеевское» полпред интересовался планами по модернизации предприятия и количеством заготовленных кормов. Виктор Ишаев остался недоволен ситуацией, сложившейся в этом хозяйстве. Он обратил внимание на то, что последний коровник здесь был сдан в 2009 году, с тех пор не велось ни строительство, ни модернизация.
«Первое, что я увидел – нет кормов. Даже руководители сразу не могут назвать, сколько нужно заготавливать кормоединиц. От такого кормления, как сейчас – молока не будет. Поэтому в среднем по Хабаровскому краю сегодня надои составляют 3100 литров молока, а поголовье с каждым годом снижается. Это большие потери, большие издержки», - отметил он.
Полпред привел в пример некоторые животноводческие хозяйства Амурской области, которые он посещал в конце 2011 года.
«Там заготавливается в два раза больше кормов на одну корову, чем здесь, причем сбалансированных кормов вместе с зерном. А от такого кормления, как здесь – молока не будет», - подчеркнул он.
В селе Осиновая речка Виктор Ишаев побывал в животноводческом комплексе сельскохозяйственного предприятия «Заря». По его словам, по надоям молока это предприятие является лучшим хозяйством в Хабаровском крае.
«Здесь надоено около 5 тысяч литров молока. Это хороший показатель. Поголовье также стараются здесь удерживать», - сказал он.
Приятное впечатление оставило у полпреда посещение производственного комплекса ОАО «Племенной птицеводческий завод «Хабаровский». Здесь Виктору Ишаеву показали три недавно построенных цеха, новое итальянское оборудование, которое позволяет в два раза увеличивать поголовье птицы в каждом цехе, а также новое голландское сортировочное оборудование. Исполнительный директор Сергей Жук рассказал полпреду о дальнейших планах по модернизации производства, по увеличению рентабельности хозяйства, росту объемов реализации и улучшению условий труда работников птицефабрики.
«В модернизацию здесь вложено практически полмиллиарда рублей. Причем, 300 миллионов – это кредиты, а 200 миллионов – это государственная дотация, которую хозяйство пустило именно на развитие. Мы видим совершенно другую механизацию, видим хорошие перспективы у предприятия», - подытожил полпред.
Сегодня же Виктор Ишаев провел совещание с главами администраций поселений Хабаровского муниципального района по социально-экономическому развитию территории.







Фото пресс-службы полпредства

лз

"