Posted 27 февраля 2018,, 23:46

Published 27 февраля 2018,, 23:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Депутаты просят увеличить финансирование жилищной программы для многодетных

27 февраля 2018, 23:46
В приморском парламенте фракция «Единой России» лоббирует социальное наполнение краевого бюджета
Сюжет
Бюджет

Накануне очередной сессии краевого парламента состоялось заседание фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края. В работе фракции приняли участие врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель Законодательного собрания Александр Ролик, руководитель фракции ЕР в краевом парламенте Сергей Слепченко, секретарь регионального отделения партии Валентин Шуматов.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Его представила вице-губернатор Приморского края Татьяна Казанцева. Всего в 2018 году общая сумма доходов бюджета края увеличена на 10 миллиардов рублей. Рост налоговых и неналоговых поступлений позволил увеличить расходную часть краевой казны на 7,2 миллиарда рублей на 2018 год за счёт распределения средств федерального бюджета в сумме 4,4 миллиарда рублей, а также активов краевого бюджета в сумме 2,7 миллиардов рублей.

В частности, дополнительные деньги из бюджета направят на строительство и ремонт автомобильных дорог к объектам территорий опережающего развития Приморского края, на создание инженерной инфраструктуры к объектам, строящимся в рамках реализации программы «Жильё для российской семьи». Также увеличены ассигнования на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды. На 184 миллиона рублей вырастут субсидии бюджетам муниципальных образований Приморья на проектно-изыскательные работы, строительство, реконструкцию зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций для создания в них дополнительных мест. И ещё на 6,4 миллионов рублей – на капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий муниципальных детских садов. 20,9 миллионов рублей добавят на капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 –2020 годы» бюджетные ассигнования увеличены на 213,2 миллионов рублей. На эти деньги планируется провести работы по капитальному ремонту кровли и дооснащению медицинским оборудованием Пожарской и Хорольской центральной районных больниц, закупку и установку медицинского оборудования и капитальный ремонт Краевой детской клинической больницы № 1. Больше 50 миллионов рублей дополнительно поступит на обеспечение деятельности Приморского краевого противотуберкулезного диспансера. 27,4 миллионов рублей предусмотрено на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Дополнительные расходы запланированы на вакцинацию призывников.

Депутаты фракции «Единой России» считают, что краевой бюджет должен оставаться социально ориентированным. При этом председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик подчеркнул, что в новой редакции краевого бюджета сохраняется и усиливается социальный аспект. Основная часть дополнительных средств бюджета направлена на развитие объектов социальной инфраструктуры и поддержку населения.

Также парламентарии рассмотрели вопрос об обеспечение земельными участками многодетных семей в Приморском крае. Сегодня в большинстве муниципалитетов обеспеченность многодетных семей участками превышает 90 процентов. Вместе с тем остаются проблемы с исполнением обязательств по предоставлению земли в Надеждинском, Хасанском и Пожарском районах, во Владивостокском, Находкинском и Дальнегорском городских округах.

Этот вопрос вызвал живое обсуждение среди парламентариев. Высказывались различные точки зрения на выход из сложившейся ситуации. В своём решении депутаты-единороссы рекомендовали администрации Приморского края увеличить финансирование в целях обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, которые предоставляются гражданам, имеющим трёх и больше детей.

На заседании фракции участники рассмотрели вопрос о стратегии развития АО «Примавтодор». Предприятие является крупнейшим в дорожной отрасли края. Примавтодор обслуживает больше 6,5 тысяч километров автотрасс и 1150 мостов. Сейчас в состав предприятия входит 12 филиалов, в том числе 26 производственных участков.

Обсуждение этого вопроса вызвало у депутатов целый ряд замечаний и предложений. Многие из парламентариев критически оценивают работу предприятия в современных условиях. Высказывались предложения по реформированию дорожной отрасли Приморского края. «При составлении стратегии развития предприятия я бы посоветовал восстановить филиалы Примавтодора, особенно это касается северных территорий края, поскольку состояние дорог в отдалённых районах не выдерживает никакой критики», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в краевом парламенте Сергей Слепченко.

Кроме того, на заседании фракции «Единая Россия» делегаты рассмотрели ряд дополнительных вопросов. В частности, обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости установления в федеральном законодательстве норм, направленных на предотвращение загрязнения атмосферного воздуха при перевалке угля на морских терминалах, а также об усилении административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

"