Posted 28 февраля 2018,, 02:41

Published 28 февраля 2018,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Депутаты ЗС Приморья приняли новую редакцию краевого бюджета

28 февраля 2018, 02:41
В главном финансовом документе края увеличиваются доходная и расходная части, а также сокращается дефицит
Сюжет
Бюджет

Депутаты Законодательного собрания Приморья сегодня, 28 февраля, рассмотрели первую в этом году корректировку краевого бюджета на 2018 год. Проект закона «О внесении изменений в закон Приморского края "О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов"» на февральском заседании ЗС ПК представила вице-губернатор Приморского края Татьяна Казанцева.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик отметил, что администрация края проделала большую работу с федеральными ведомствами, с Минвостокразвития, и смогла получить дополнительные деньги из федерального бюджета. Они пойдут на региональную доплату к пенсии, увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума работникам краевых и муниципальных учреждений, строительство дорог к ТОРам, социальную поддержку населения, в том числе обеспечение лекарственными препаратами, строительство и ремонт муниципальных больниц, детских садов и школ, и другие социально-важные задачи. Принятие корректировок в бюджет позволит исполнителям программ начинать конкурсные процедуры.

В новой редакции бюджета увеличиваются доходная и расходная части, а также сокращается дефицит бюджета. Увеличение доходов краевой казны, по словам Татьяны Казанцевой, как раз и связано с поступлением денег из федерального бюджета и собственных доходов краевой казны от поступлений по налогам.

Всего в 2018 году общая сумма доходов бюджета края увеличена на 10 миллиардов рублей. Рост налоговых и неналоговых поступлений позволил увеличить расходную часть краевой казны на 7,2 миллиардов рублей на 2018 год.

В частности, дополнительные деньги бюджета планируется направить на региональную доплату к пенсии, увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума работникам краевых и муниципальных учреждений, строительство дорог к ТОРам, социальную поддержку населения, строительство и ремонт дорог и так далее. Хорошую прибавку получит программа по созданию инженерной инфраструктуры к объектам, строящимся в рамках реализации программы «Жильё для российской семьи». Также увеличены ассигнования на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований края на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды.

На 184 миллионов рублей вырастут субсидии бюджетам муниципальных образований Приморья на проектно-изыскательные работы, строительство, реконструкцию зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций для создания в них дополнительных мест. 20,9 миллионов рублей добавят на капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 –2020 годы выделены дополнительные средства на проведение капитального ремонта кровли и дооснащения медицинским оборудованием Пожарской и Хорольской центральной районных больниц, закупку и установку медицинского оборудования и капитальный ремонт Краевой детской клинической больницы № 1. Дополнительно будут выделены средств на обеспечение деятельности Приморского краевого противотуберкулезного диспансера, на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, на вакцинацию призывников.

Также на 130 миллионов рублей увеличатся бюджетные ассигнования в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

68 миллионов рублей в новой редакции бюджета дополнительно пойдут на предоставление денежной выплаты гражданам, жильё которых признано непригодным для проживания в результате ЧС 2016,2017 годов, на приобретение или строительство жилого помещения.

3,5 миллионов рублей заложено в главный финансовый документ края на обеспечение равной транспортной доступности для льготных категорий жителей края.

По департаменту культуры, по словам Татьяны Казанцевой, увеличение составит 81 миллион рублей.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян отметил: «Изменения коснулись практически всех социальных разделов бюджета. Основные параметры краевого бюджета на 2018 год составят по доходам 98,6 миллиардов рублей, по расходам 102,6 миллиарда. Необходимо отметить, что в новой редакции главного финансового документа края на 2018 год также значительно сократился дефицит краевого бюджета, он составил около 4 миллиардов рублей».

Новая редакция краевого бюджета принята депутатами большинством голосов.

"