Posted 28 февраля 2018,, 02:24

Published 28 февраля 2018,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Российский бизнес пригласили вложиться в сирийскую экономику

28 февраля 2018, 02:24
Сергей Катырин рассказал о перспективах двухстороннего экономического сотрудничества

В Торгово-промышленной палате России накануне состоялся деловой форум «Российско-сирийское деловое сотрудничество – возможности и перспективы». Делегаты приняли участие в тематических круглых столах: «Сельское хозяйство. Продовольствие. Торговля», «Строительство», «Промышленность. Транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Туризм».

Что касается главного мероприятия – пленарного заседания – то в нём приняли участие президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель министра экономического развития Алексей Груздев, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад, директор Российско-Сирийского делового совета ТПП РФ Луай Юсеф и председатель Сирийско-Российского делового совета Самир Хассан.

Участники форума обсудили актуальную повестку дня в российско-сирийском торговом сотрудничестве. Одновременно прошла презентация направлений и проектов экономического восстановления Сирии. Из Дамаска прибыла представительная делегация сирийского бизнеса – 120 предпринимателей. Они работают в сферах строительства, ТЭК, промышленности, сельского хозяйства, торговли, туризма. От российского бизнеса на форуме отметились порядка 200 компаний.

Сейчас деловая среда в Сирии переживает не лучший момент и сопряжено с рисками, полагает президент ТПП РФ. Тем не менее, подвижки есть. Первые инвесторы из России могут получить на Ближнем Востоке дивиденды уже в ближайшем будущем.

«Пример так же, как в России, когда мы имели тут всякие проблемы на Кавказе, но инвесторы же были. И те, кто тогда вложился, оказались первыми. И на этот рынок, который они заняли, не каждый может и прийти, потому что ниша занята и те, кто первыми пришли, оказались в выигрыше», – рассказал Сергей Катырин в интервью программе «Бизнес-новость» РБК.

В данный момент из арабской республики в РФ поставляются партии овощей и фруктов. По завершении форума стороны договорились подписать ряд соглашений размером около 50 миллионов долларов.

"