Posted 28 февраля 2019,, 13:02

Published 28 февраля 2019,, 13:02

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Банки России подтвердили работоспособность переводов по номеру телефона

28 февраля 2019, 13:02
Пресс-служба Банка России сообщила, что за первый месяц тестирования Системы быстрых платежей (СПБ), оператором которой является регулятор, 11 финансовых организаций ввели для своих клиентов возможность мгновенно переводить деньги по номеру телефона.

Как сообщает RNS, банки подтвердили заинтересованность к участию в программе, а также подтвердили работоспособность системы.

По информации регулятора, за первый месяц работы банки сумели оптимизировать внутренние процессы, а также провести подготовительные мероприятия для запуска сервиса мгновенных переводов в неограниченном режиме. За месяц работы было совершено несколько тысяч переводов.

Также в ЦБ РФ напомнили, что Система начала работать с 28 января, а с 28 февраля банки предоставляют услугу СПБ для всех клиентов. Ранее сообщалось, что к тестовой системе запуска планировали присоединиться ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, банк «АК Барс», Тинькофф Банк, QIWI, СКБ-Банк, Росбанк, Совкомбанк и РНКО «Платежный центр».

Также ранее глава Центробанка Российской Федерации Эльвира Набиуллина во время парламентских слушаний в Государственной думе сообщала, что запуск системы СПБ должен стать обязательным, в первую очередь, для системообразующих финансовых организаций. По ее предположениям, крупные банки России подключат системы мгновенных платежей уже к концу текущего года.

"