Posted 28 февраля 2019,, 13:09

Published 28 февраля 2019,, 13:09

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Гройсман: Украина откажется от импорта газа

28 февраля 2019, 13:09
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна имеет реальную возможность отказаться от импорта газа.

Это, по его словам, станет возможно благодаря изменению работы Государственной службы геологии и недр, а также переходу к открытым электронным аукционам по добыче углеводородов.

По его словам Украина стала первой, кому удалось разрушить систему закрытых распределений и перейти к механизму публичного конкурса и аукциона, приводит его слова RNS. Первый аукцион, как подчеркнул политик, состоится уже совсем скоро - 6 марта. Торги пройдут в прозрачном и конкурентном режиме, что, по словам Гройсмана, станет новым стандартом.

Отмечается, что власти Украины полностью обнародовали геологический данные, и, тем самым, обеспечили возможность производить добычу ископаемых, в частности газа, для обеспечения энергетической независимости.

Гройсман также отметил, что Украине необходимо полностью отказаться от приобретения газа из за границы. По его словам в этом заключается стратегическая цель страны. Это, отмечает он, позволит Украине обеспечивать себя газом самостоятельно, что повлечет снижение стоимости сырья для конечного потребителя. Он также отметил, что «одними лозунгами» стране не удастся снизить цены и достичь экономической стабильности.

Ранее Гройсман заявил, что в течении ближайших пяти лет Украина сможет полностью отказаться от закупок газа.

Закупки российского газа Украиной приостановлены с 25 ноября 2015 года. Сегодня государство приобретает газ по реверсу из Словакии, Венгрии и польши. Кроме того закачка газа в ПХГ реализуется благодаря собственной добыче.

"