Posted 28 марта 2008,, 03:41

Published 28 марта 2008,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Приморье опробуют «шоковую» заморозку

28 марта 2008, 03:41
Единственный на Дальнем Востоке цех по заморозке сельхозпродукции строится в Партизанске Приморского края

ПАРТИЗАНСК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Одна из приморских компаний намерена построить в городе Партизанске цех по «шоковой» заморозке овощей, фруктов и ягод, выращенных на приморской земле.
Для строительства местная мэрия выделила бывшую базу «Продстроя», давно уже не функционирующую. По федеральной программе поддержки бывших шахтерских городов и для создания в них новых рабочих мест, на эти цели агентство экономического развития выделило порядка 7 млн. рублей кредитов под небольшой процент на реконструкцию помещения и приобретение оборудования, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на находкинский телеканал «ТВН».
Комплекс начали ремонтировать в октябре прошлого года, строительство объекта планируется завершить в конце мая.
Само производство заработает в июле, как раз к началу первого урожая ягод. Уникальность нового производства будет заключаться в том, что заморозка будет производиться только местной сельскохозяйственной продукции, выращенной в Приморье.
Использоваться будет технология «шоковой» заморозки, то есть быстрого воздействия низких температур.
Проектная мощность будущего предприятия 1,5 тыс. тонны в год, ассортимент продукции - 120 наименований. От шампиньонов и капусты до малины и различных овощных смесей.
Так же в планах компании производство различных солений, квашеной продукции, натуральных соков, варений и джемов, чтобы были ассортимент все продукты, которые может предоставить Партизанск. Кроме того, что новый цех, по замыслу его организаторов, поможет развиваться местному фермерскому движению, он еще сам создаст новые рабочие места.

"