Posted 28 марта 2018,, 08:47

Published 28 марта 2018,, 08:47

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Патентная система налогообложения набирает популярность в Хабаровском крае

28 марта 2018, 08:47
Хабаровский край в 2018 году поставит рекорд по количеству индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения. Это видно по официальным данным: за первые два месяца в регионе выдали 683 патента— 92 % от общего результата 2017 года.

Хабаровский край в 2018 году поставит рекорд по количеству индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения. Это видно по официальным данным: за первые два месяца в регионе выдали 683 патента— 92 % от общего результата 2017 года.

РИА «Восток-Медиа» писало о поправках, которые разработали краевые власти в прошлом году, чтобы сделать ПСН доступнее для малого бизнеса. Закон стал результатом совместной работы парламента, правительства, органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества Хабаровского края. Нововведения вступили в силу в 1 января и в Минэкономразвития региона уже отмечают результаты. С 2013 года, когда систему налогообложения ввели в крае, положительная динамика постоянно сохранялась, но после обновления коэффициентов власти региона ожидают скачок популярности патентов среди предпринимателей.

Как рассказала в беседе с корреспондентом агентства консультант отдела информации и анализа малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Хабаровского края Арина Черняева, ПСН призвана максимально облегчить жизнь бизнесмена, она освобождает его от уплаты НДФЛ, НДС, налога на имущество физических лиц, является добровольной и может совмещаться с другими режимами налогообложения.

«Систему могут применять только индивидуальные предприниматели, количество работников у которых не превышает 15 человек, а годовой доход ограничивается суммой в 60 миллионов рублей. Перечень видов деятельности также ограничен 63-мя пунктами», — объяснила собеседница.

Список расширили на федеральном уровне — власти понимают, что при всех своих удобствах патентная система до сих недостаточно востребована, поэтому постарались сделать её как можно более привлекательной для бизнеса. В поправках предусмотрели дифференциацию по территориям применения, взяв за коэффициент 1 Хабаровск и 0,9 — Комсомольск-на-Амуре. К МСП северных районов применяется ставка 0,7, прочих — 0,8. Благодаря этому значительно снизилась налоговая нагрузка на бизнес.

«Например, по виду деятельности "Парикмахерские и косметические услуги" в 2017 году в Хабаровске патент стоил 12 тысяч рублей в год, а в 2018 году — на три тысячи дешевле. За счёт понижающих коэффициентов в муниципальных образованиях края стоимость патента ещё ниже: в Комсомольске-на-Амуре — 8 100 рублей в год, в Ульчском районе — 2 250 тысяч в год», — объяснила Арина Черняева.

Кроме того, в крае действуют «налоговые каникулы» (ставка 0 %) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения в производственной, социальной и бытовой сферах (всего 13 видов деятельности).

«Бесспорными лидерами по востребованности патентов остаются Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В прошлом году в крае было достаточно муниципальных образований, где такая система вообще никого не заинтересовала, из других поступало по одной-две заявки. Для многих предпринимателей, особенно в отдалённых районах, покупать патент было невыгодно. Тем не менее, мы рассчитываем, что со вступлением в силу нововведений ситуация изменится — на это и был направлен новый закон», — отметила Арина Черняева.

В Минэкономразвития края прогнозируют, что в этом году система охватит гораздо больше муниципальных районов. Власти стремятся вывести как можно больше жителей региона из теневой деятельности, которая бьёт по их собственному кошельку отсутствием различных страховых выплат. В прошлом году в Законодательной Думе региона прогнозировали, что нововведения сократят рынок неформальной занятости не менее, чем на 23 тысячи человек. Также ожидается, что обновлённая патентная система налогообложения даст дополнительную мотивацию для молодёжи, готовой заняться предпринимательской деятельностью — среди её преимуществ значится и отсутствие необходимости сдавать отчеты и декларации. Зачастую имена эта обязанность отпугивает потенциальных бизнесменов от попытки открыть своё дело.

Арина Черняева рассказала и о тех видах предпринимательской деятельности, в которых занято наибольшее количество обладателей патентов. По итогам прошлого года первое место с большим отрывом заняла сдача в аренду помещений. Также патентная система налогообложения популярна у представителей малого бизнеса, занимающихся ремонтом жилых помещений, репетиторством, предоставлением парикмахерских услуг и услуг по уходу за детьми. Патенты охотнее других берут предприниматели, занятые электрическими, сантехническими и сварочными работами, а также владельцы небольших ателье.

"