Posted 28 марта 2018,, 09:12

Published 28 марта 2018,, 09:12

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Рыбный порт Владивостока встречает юбилей трудовыми успехами

28 марта 2018, 09:12
По итогам работы в январе-феврале текущего года ОАО «Владивостоксий морской рыбный порт» (ВМРП) сумел увеличить общий грузооборот более чем на 100 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В этом году предприятие отпразднует свой восьмидесятилетний юбилей. Ровесник Приморского края, рыбный порт краевого центра по давней традиции встречает юбилей трудовыми успехами. Так, за отчетный период текущего года обработано 618,5 тысяч тонн грузов различной номенклатуры и 4014 вагонов, что на 20 и 7 процентов соответственно больше, чем в прошлом году.

Причалы порта особенно востребованы для судов рыбной отрасли. За два месяца 2018 года принято и обработано 32 судна с рыбопродукцией (+18,5 процента к уровню прошлого года). В начале месяца портовики встречали крупнейшую рыболовную плавбазу «Всеволод Сибирцев», которая пришвартовалась к причалу Рыбного порта № 45 с 3000 тонн рыбопродукции на борту.

По словам советника генерального директора ВМРП Дмитрия Лёгкого, успехи порта обуславливаются несколькими факторами. Ключевыми из них являются постоянная модернизация мощностей, введение в эксплуатацию нового современного оборудования, а также высококвалифицированный кадровый состав.

«Мы успешно опробовали новую логистическую схему отправки рыбопродукции в западные регионы страны и в Европу в рефконтейнерах по железной дороге. Кроме того, до конца года мы планируем приступить непосредственно к строительным работам в рамках проекта нового холодильно-складского комплекса. В настоящее время мы получаем рабочую документацию по этому проекту. Определены подрядчики. По планам комплекс через два года после начала строительства должен быть прият в эксплуатацию», - уточнил он.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце января врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «Владивостокский морской рыбный порт» Александр Шевченко подписали соглашение о сокращении и поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом в рыбном порту Владивостока. Помимо этого, документ предусматривает развитие инфраструктуры порта для перевалки и хранения рыбной продукции. Также в документе говорится , что администрация Приморского края приложит все усилия, чтобы рыбные грузы централизованно шли в ОАО «ВМРП».

"