Posted 28 марта 2018,, 02:03

Published 28 марта 2018,, 02:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Законопроект о льготах для промышленных предприятий прошёл первое чтение

28 марта 2018, 02:03
По словам первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, пришедшего в Заксобрание, речь идёт о поддержке таких направлений как металлообработка, горнодобыча. Вопрос предварительно рассмотрел комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

В продолжение сегодняшнего заседания Законодательного собрания депутаты рассмотрели в первом чтении изменения в закон Приморского края «О налоге на имущество организаций». Корректировки затронули статью 2 (1) данного закона. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», до 1 января льгота на новые станки и оборудование для ряда промышленных предприятий действовала в рамках федерального законодательства. Сейчас есть возможность продлить действие льготы на региональном уровне, и врио губернатора Андрей Тарасенко вышел к депутатам с соответствующей законодательной инициативой. Прежде чем проект закона оказался в повестке заседания 28 марта, его обсудили и поддержали на комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Речь идёт о поддержке горнодобывающей промышленности, предприятий металлообработки и судоремонта. «Разрабатывая данный законопроект, мы исходили, прежде всего, из приоритетов развития промышленности Приморского края», - сказал первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, представляя депутатам данный законопроект. Он добавил, что не все обрабатывающие предприятия и не всё оборудование попадут под действие закона, а только те, чьи основные направления деятельности совпадают с заявленными приоритетами, и то оборудование, которое используется для указанных в законе целей.

Инициативу врио губернатора поддержал также председатель Законодательного собрания Александр Ролик. Он сказал: «Мы этот вопрос обсуждали совместно с депутатами и руководством Приморского края. С учётом множественных обращений директоров предприятий и, прежде всего, предприятий оборонного комплекса, связанных с машиностроением, переработкой, пришли к выводу, что крайне важно для их поддержки и дальнейшего развития экономики Приморского края установить соответствующую льготу. Это позволит крупным заводам, которые служат основой экономики края, свободно вздохнуть, и даст им возможность развивать производственную базу».

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян также прокомментировал: «Сохранение налоговой льготы в Приморском крае в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, принесёт предприятиям положительный экономический эффект. Это снизит налоговую нагрузку на компании, работающие в реальном секторе экономики, позволит им инвестировать в обновление и замену основных фондов».

Действие льготы планируется распространить на правоотношения, возникающие с 1 января 2018 года, отмечает пресс-служба краевого парламента.

"