Posted 28 марта 2022,, 10:03

Published 28 марта 2022,, 10:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

«Граждане могут пострадать»: банки начали блокировать карты россиян за «спекуляцию»

«Граждане могут пострадать»: банки начали блокировать карты россиян за «спекуляцию»

28 марта 2022, 10:03
Фото: 1MI
Банки в России начали блокировать карты граждан, подозревающихся в покупке товаров оптом для перепродажи. Как считают эксперты, новая мера может ударить и по ни в чём не виновным россиянам.
Сюжет
Банки

Как пишет «Коммерсант», необходимости блокировать карты спекулянтов Центробанк сообщил в письме финансовым учреждениям ещё 16 марта.

Попасть под блокировку может любой человек, купивший за короткий промежуток большое количество однотипных товаров, например, пачек сахара.

«Банки сами определяют, кого и по каким правилам относить к приобретающим излишний товар для перепродажи и к кому принимать меры вплоть до отказа в проведении операции и отключения банковского обслуживания», — отмечает издание.

Ситуацию осложняет то, что у многих банков нет доступа ко всей информации о выполненной покупке — известны только место проведения транзакции и сумма.

Хотя в некоторых банках, если верить источникам, не хотят блокировать клиентов в такой неопределённой ситуации, блокировки всё-таки происходят.

Снять с себя ограничения россияне могут, если обратятся в финансовое учреждение, картой которого пользуются, или пойдут сразу в специальную комиссию, куда входят представители Центробанка и Росфинмониторинга.

«Согласно данным за 2020 год, с момента запуска механизма двухуровневой реабилитации банки аннулировали более 53 000 отказов, из черного списка исключено свыше 24 000 клиентов», — подчёркивает Коммерсант.

Количество заблокированных клиентов сильно больше, но точное число Центробанк держит в тайне.

Руководитель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго считает, что среди попавших в немилость россиян есть не только спекулянты.

«Могут пострадать невинные граждане, просто закупающие товары на чёрный день», — пишет издание с его слов.

Хуже того, простым людям будет очень сложно доказать, что они действительно купили еду на несколько месяцев вперёд и не собираются её перепродавать.

Если бизнесмены могут объяснить массовую скупку дальнейшей законной реализацией, то рядовые россияне оказываются в очень сложной ситуации.

С 1 апреля жителей России ожидают другие изменения в банковской сфере. Как писало «Восток-Медиа», крупнейшие финансовые учреждения страны планируют ограничить свои программы кешбэка.

"