Posted 27 апреля 2008,, 22:09

Published 27 апреля 2008,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Названы имена победителей городского конкурса среди хабаровских станочников

27 апреля 2008, 22:09
Токари и фрезеровщики соревновались на заводе "Дальэнергомаш"

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Названы имена победителей ежегодного городского конкурса "Лучший по профессии - 2008" среди токарей и фрезеровщиков, который состоялся на хабаровском заводе "Дальэнергомаш". В нем принимали участие более 20 станочников, представлявших промышленные предприятия дальневосточной столицы, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Первые места среди токарей в своих возрастных группах завоевали Владимир Настобурский с завода «Дальэнергомаш» и Сергей Смирнов с Хабаровского судостроительного завода, а лучшими фрезеровщиками признаны два представителя хозяев конкурса Сергей Михеев и Сергей Дударев. Победителем среди учащихся городских профессиональных училищ и молодых рабочих до 20 лет, которые также принимали участие в конкурсе, стал Сергей Таран. Награды и ценные подарки им будут вручены на приеме у мэра города, который состоится в канун 150-летнего юбилея Хабаровска.

«Первый городской конкурс станочников проводился на заводе «Дальдизель», а с 2003 года проходит у нас – говорит член жюри, начальник технологического бюро технического отдела ОАО «Дальэнергомаш» Светлана Барабош. – В инструментальном цехе нашего завода имеется все необходимое, солидный парк станков. А это немаловажно, ведь с каждым годом количество желающих бороться за награды увеличивается. Мы разрабатываем теоретический экзамен для конкурсантов, практические задания по обработке и изготовлению деталей. Надо сказать, что станочники стали подходить к соревнованиям очень серьезно. Если на первом, да и втором конкурсе участники, зачастую, рассчитывали «на авось», то затем, столкнувшись с жесткими требованиями и оценками жюри, стали готовиться к состязаниям основательно. Могу сказать «по секрету», а я в составе жюри конкурса не первый год, многие рабочие, имеющие за спиной солидный профессиональный стаж, заметно волнуются.

Мы считаем честью, что конкурс проводится именно на нашем предприятии. Это престижно, это привлекает внимание к заводу горожан, потенциальные кадры. Станочников у нас достаточно, но может возникнуть потребность в специалистах, которые обрабатывают крупногабаритные детали. Это тоже токари, но работающие на больших станках: карусельщики, расточники и так далее. Дело в том, что сейчас их не готовят. Профессиональные училища выпускают токарей, работающих на обычных универсальных станках. А так как потребность существует, то в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете открыты специальные ускоренные курсы повышения квалификации, где и обучают мастеров для работы на больших станках. Так что в случае необходимости, наши люди пройдут там обучение. Этой возможностью пользуются все промышленные предприятия края».



"