Posted 27 апреля 2008,, 21:06

Published 27 апреля 2008,, 21:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

По вине предприятий КЭЧ многие хабаровчане могут остаться без света

27 апреля 2008, 21:06
Они должны Хабаровскэнергосбыту в общей сложности более 5 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По вине предприятий КЭЧ многие Хабаровчане могут остаться без света. Происходит это потому, что квартирно-эксплуатационные части Хабаровского края, накапливая долги перед энергетиками, ставят под угрозу электроснабжение жителей своих подведомственных жилых микрорайонов.

Пресс-служба Хабаровскэнергосбыта сообщила РИА «Восток-Медиа», что две квартирно-эксплуатационные части – Хабаровская и Чернореченская в Хабаровске задолжали Хабаровскэнергосбыту в общей сложности более 5 миллионов рублей. Причиной накопления долгов стали разногласия по договору об электроснабжение, заключенного между энергетиками и КЭЧ. Предприятия, полностью финансируемые из бюджета, перестали оплачивать электроэнергию, потребленную внебюджетными объектами, находящимися на обслуживании КЭЧ.

Это жилищный массив Галкино, металлоперерабатывающий завод, два гаражных кооператива, гостиница «Чайка», дома офицерского состава, обслуживаемые этими КЭЧ.

Хабаровскэнергосбыт неоднократно предлагал предприятиям КЭЧ заключить отдельные договоры на перечисленные объекты и взимать плату за потребленную электроэнергию непосредственно с них. Но это предложение было отвергнуто предприятиями.

Тем временем, долг за потребленную электроэнергию с каждым месяцем растет. И, если вопрос не будет урегулирован, Хабаровскэнергосбыт будет вынужден обесточить данные объекты и жилищные массивы. По инициативе Хабаровскэнергосбыта вопрос будет решаться в судебном порядке.

"