Posted 27 апреля 2009,, 21:47

Published 27 апреля 2009,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Энергетики ЕАО начали рейды по выявлению воровства электроэнергии

27 апреля 2009, 21:47
Энергетики ЕАО начали рейды по выявлению воровства электроэнергии

БИРОБИДЖАН. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты филиала ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» совместно с сотрудниками УВД по г. Биробиджану 24 апреля провели очередной рейд по выявлению фактов хищений электроэнергии. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе филиала «электрические сети еврейской автономной области».
На этот раз под особое внимание попал п. Лукаши областного центра. Сюда энергетики приехали не впервые, некоторые жители этого поселка уже отключены от электроснабжения за неуплату, но изощренной фантазии абонентов хватает на то, чтобы найти всевозможные способы для незаконного подключения к линиям электропередачи.
На нарушителей закона сотрудники филиала составляют акты и выносят предупреждения. Такие меры помогают привлечь к ответственности похитителей и вернуть часть ущерба. В прошлом году таким образом филиалу ОАО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» удалось вернуть 485 тыс. рублей, а за 1 квартал этого года – около 70 тыс. рублей. Большинство нарушителей согласны на добровольное возвращение денежных сумм, на злостных же неплательщиков специалисты филиала подают в суд- сейчас в судебном делопроизводстве находится около 30 дел. Такая практика на предприятия сложилась недавно - около полутора лет, но за это время предприятию удалось выиграть 15 дел.
Помимо того, что похитители наносят большой ущерб предприятию, у этой проблемы есть и другая сторона. Своими необдуманными действиями они подвергают опасности свое здоровье и жизнь, а нередко – жизнь своих детей. Такой незаконный способ подключения зачастую является причиной пожара. А также это создает массу неудобств соседям - для того, чтобы снять незаконно сделанный наброс с одного дома, сотрудникам предприятия приходится отключать абонентов всей улицы от электроснабжения продолжительностью около 1,5 часов.
«Мы периодически проводим подобные рейды, совместно с милицией и пожарными. За один рейд мы составляем несколько актов. Особо злостные расхитители энергии будут привлекаться к уголовной ответственности. – Говорит заместитель директора по транспорту электроэнергии Петр ВИДЕРКЕР. – Мы стараемся сделать все возможное, чтобы обезопасить добропорядочных потребителей от опасностей, которые несут такие несанкционированные подключения с нарушениями технических норм».
В настоящее время руководство «ДРСК» усиливает работу по выявлению случаев незаконного подключения во всех дальневосточных филиалах. Отметим, что хищение электроэнергии является нарушением закона и суд удовлетворяет все иски компании. Только за I квартал 2009 года было выявлено 18 фактов бездоговорного потребления, правоохранительными органами возбуждено 15 уголовных дел по ст.165 ч.1., уже есть несколько случаев лишения свободы за воровство электроэнергии.

"