Posted 27 апреля 2009,, 20:54

Published 27 апреля 2009,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Хабаровскэнергосбыт выявил 36 фактов безучетного потребления электроэнергии в Вяземском Хабаровского края

27 апреля 2009, 20:54
Должники уже вернули половину долга энергетикам

ХАБАРОВСК, 28 АПРЕЛЯ – В течение марта сотрудниками филиала ОАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» было выявлено 36 фактов безучетного потребления электроэнергии среди жителей города Вяземского Хабаровского края. Общий ущерб, нанесенный энергокомпании неправомерными действиями жителями частного сектора, превысил 200 тысяч рублей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, на сегодняшний день 25 нарушителей уже выплатили за безучетно потребленную электроэнергию 107 тысяч рублей.
Остальные 11 абонентов заключили с Хабаровскэнергосбытом соглашения о реструктуризации задолженности, что позволит им погасить сумму дополнительного платежа за безучетно потребленную электроэнергию в рассрочку.
Отказ от выплаты в добровольном порядке чреват для нарушителей административным наказанием. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях безучетное потребление электроэнергии влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда.
Кроме того, в случае обнаружения фактов повторного нарушения пользования электроэнергией за противоправные действия абоненты могут быть привлечены уже к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ с минимальным наказанием - штрафом до 80 тысяч рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.
При этом в Хабаровскэнергосбыте отмечают, что самовольное подключение к системе электроснабжения не только незаконно, но и опасно для жизни, т.к. неквалифицированное вмешательство в систему электроснабжения может послужить причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара или поражения электрическим током.

"