Posted 27 апреля 2009,, 21:37

Published 27 апреля 2009,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Угольная отрасль Сахалина получит свою программу развития

27 апреля 2009, 21:37
Это первый подобный документ, разработанный областными властями для обозначения перспектив горнодобывающей промышленности
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании администрации Сахалинской области с участием руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти и глав администраций муниципальных образований была рассмотрена концепция развития угольной отрасли на период 2010-2015 годы.

Это первый подобный документ, разработанный областными властями для обозначения перспектив горнодобывающей промышленности. Разработчиком Концепции стал комитет экономики Сахалинской области.

В проекте концепции долгосрочной целевой программы Сахалинской области «Развитие угольной отрасли Сахалинской области на 2010-2015 годы» определены основные приоритеты развития угольной промышленности:

- увеличение добычи угля шахтным способом;

- организация глубокой переработки угля;

- увеличение экспортных поставок угля;

- внедрение технологий использования низкосортных углей;

- создание системы подготовки кадров для предприятий угольного комплекса, в том числе в начальных профессиональных, средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведениях, расположенных на территории Сахалинской области.

Проект областного документа основан на приоритетах, названных в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области до 2020 года.

В ходе обсуждения были внесены предложения по усовершенствованию итогового документа, на разработку которого комитет экономики затратит 6-8 месяцев. В частности, они касались развития транспортной составляющей, а также проведения природоохранных мероприятий, сообщает пресс-служба областной администрации.