Posted 28 апреля 2020,, 02:30

Published 28 апреля 2020,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Охотоморская минтаевая путина завершилась: рыбаки добыли около 1 миллиона тонн рыбы

28 апреля 2020, 02:30
Ассоциация добытчиков минтая подвела итоги охотоморской минтаевой путины, длившейся 100 дней. Рыбаки выловили 993,8 тысячи тонн минтая, это хороший результат, но пандемия коронавируса затронула мировые рыбные рынки, и это сказывается на доходах отрасли.

Охотоморская минтаевая путина остаётся самой масштабной в отечественном рыболовстве. Погода благоприятствовала рыбакам, самый большой суточный улов составлял почти 14 тысяч тонн. В этом году на плавбазах произвели более 613 тысяч тонн рыбопродукции из минтая, увеличив на 5% производство филе и на 8% — фарша.

Общий допустимый улов минтая в Охотском море также в этом году был увеличен на 10%, и к настоящему моменту рыбаки освоили 85% от разрешённой нормы, оставив часть квоты на осень. На 130 промысловых судах во время путины работали 10 тысяч человек, а рыбопродукцию на берег доставляли более 40 рефрижераторных судов.

Однако, по словам президента АДМ Алексея Буглака, пандемия коронавируса внесла коррективы в ход промысла и в конечный финансовый результат путины. В частности, суда, выходившие из иностранных портов на промысел, не могли приступить к работе сразу, а должны были выдержать 14-дневный карантин. Это отразилось на показателях добычи рыбы и отгрузке, а также привело к дополнительным финансовым расходам предприятий.

Организация промысла в условиях пандемии COVID-19 стала не самой большой трудностью для рыбаков. Сложилась непростая ситуация на мировых рынках сбыта рыбы. Китайские фабрики, которые являются самыми крупными заказчиками минтаевого сырья, начали работу с трёхнедельным опозданием, и это обрушило цены на мороженый минтай.

С января по февраль стоимость тонны обезглавленного минтая при поставках в Китай опустилась на 15-20%. Кроме того, в Европе и США, которые считаются основными конечными рынками потребления минтая, цены на готовую продукцию также упали на 20-25%. Алексей Буглак рассказал, что есть сложности и с продажами икры минтая — отменены традиционные аукционы в Пусане, часть предприятий была вынуждена переносить аукционы в Японии, и с учётом снижения спроса выручка заметно уменьшилась. Добытчикам удалось продать лишь около 20% сезонного производства, тогда как обычно к середине апреля продаётся около половины всей икры.

Что касается внутреннего рынка, то поставки минтая на нём возросли.

«Российский рынок остается приоритетом для рыбаков, никаких перебоев с поставками рыбопродукции на внутренний рынок из-за распространения коронавирусной инфекции нет и не ожидается», — говорит Алексей Буглак.

По итогам сезона поставки минтаевой продукции в российские торговые сети увеличились на 28% к аналогичному периоду прошлого года и превысили 93 тысячи тонн. Оптовая цена на мороженый обезглавленный минтай снизилась сначала года на 12% до 95-100 руб за килограмм. Оптовые цены на филе минтая остаются на уровне 215 рублей за кило, на фарш — 140 рублей за кило.

"