Posted 28 апреля 2022,, 06:33

Published 28 апреля 2022,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 06:01

Updated 1 сентября 2022,, 06:01

Буцаев: РЭО и Россельхозбанк заключили соглашение о сотрудничестве

28 апреля 2022, 06:33
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и Россельхозбанк подписали соглашение о сотрудничестве. Они планируют работать над привлечением финансирования для реализации инвестпроектов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

Данное соглашение, подписанное 27 апреля, подразумевает выкуп облигаций ППК «РЭО» Россельхозбанком на сумму 55 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов были ранее выделены Кабмином РФ. Всего до конца 2024 года наблюдательный совет Российского экологического оператора одобрил выпуск зеленых облигаций на 100 миллиардов рублей. Эти средства направят на возведение объектов в сфере обращения с ТКО, а 45 миллиардов рублей из них будут привлечены за счет других инвесторов — включая и частных лиц, и организации. Запланирована реализация ряда инициатив, входящих в федеральный проект «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология», пишет 360tv.ru.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, планируется выпуск облигаций под каждый проект из числа отобранных в ходе сотрудничества с Россельхозбанком. Банк планирует выкупить облигации заинтересовавших его проектов, и за счет этих средств начнется строительство новых объектов. Первым таким проектом станет завод в Магаданской области — современное предприятие по обработке и утилизации мусора, на котором также будет проходить сортировка крупногабаритных отходов. Благодаря запуску в работу этого объекта регион сможет уменьшить отходообразование на полигонах почти вдвое и увеличить сортировку до 100%. Буцаев назвал строительство завода под Магаданом первым концессионным проектом, который планируется реализовать за счет размещения облигаций РЭО.

Что касается зеленых облигаций, то для привлечения новых инвесторов РЭО прошел процедуру определения кредитного рейтинга, организованную крупным отечественным рейтинговым агентством «Эксперт РА». Присвоенный РЭО кредитный рейтинг уровня ruA дает компании возможность выйти на фондовый рынок. Также благодаря принятию стратегических документов, утверждающих ведущие принципы устойчивого развития, РЭО был внесен в рейтинг ESG на уровне ESG-II© со стабильным прогнозом.

"