Posted 28 мая 2010,, 02:24

Published 28 мая 2010,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Во Владивостоке открылся Центр экономических оценок и прогнозов

28 мая 2010, 02:24
Александр Латкин: Создание центра — это ответ на запрос внешней среды

ВЛАДИВОСТОК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке состоялась презентация инновационного проекта Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) - Центра экономических оценок и прогнозов (ЦЭОП).

Как сообщает пресс-служба ВГУЭС, задачей Центра является налаживание системы объективного информирования предпринимателей и населения о социально-экономической ситуации в регионе.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» научный руководитель ЦЭОП, доктор экономических наук Александр Латкин, идея создания этого центра появилась у него примерно год назад.

«Создание центра - это ответ на запрос внешней среды. Потребность в квалифицированной экспертной оценке экономических процессов назрела уже давно. Яркий тому пример, что представиели СМИ, предприниматели часто обращаются ко мне с просьбой прокомментировать те или иные тенденции в экономике Приморья», - добавил он.

Центр будет осуществлять мониторинг, оценку и прогнозирование развития экономической конъюнктуры в Приморье. Ставит своей целью создание полноценной экономико-аналитической базы данных, содержащей оперативную информацию об экономике России и Приморского края.

Регулярные отчеты центра будут включать в себя статистические данные и динамику экономических показателей за различные периоды времени, аналитические обзоры различных областей экономики края.

Потенциальные клиенты ЦЭОП - политические объединения, профсоюзы, независимые общественные организации, руководители и менеджеры компаний, преподаватели, аспиранты, студенты, занимающиеся исследовательской работой, потребители, заинтересованные в получении объективной информации об экономической ситуации в стране и регионе.

Центр готов выполнить и частные заказы от компаний Приморья по исследованию отраслевых рынков, потребительского спроса и другие.

«Я поддерживаю этот проект и считаю, что он будет очень полезен для всего нашего делового сообщества. Более того, мы всегда будем подкованы экспертной оценкой всех событий, которые происходят сейчас, а это значит, будем иметь возможность принимать правильные решения своевременно. Я думаю, у этого центра хорошее будущее», - высказалась генеральный директор владивостокского филиала ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» Оксана Плотникова.

"