Posted 28 мая 2013,, 03:32

Published 28 мая 2013,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Минвостокразвития предлагает долгосрочную программу действий для работы в условиях ВТО

28 мая 2013, 03:32
Речь идет о мерах поддержки дальневосточных предприятий

ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Минвостокразвития России предлагает разработать специальные меры поддержки дальневосточных товаропроизводителей для повышения их конкурентоспособности при интеграции России в ВТО. Об этом шла речь на выездном заседании коллегии Министерства в Южно-Сахалинске под председательством главы ведомства Виктора Ишаева, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

С прогнозом экономических изменений, связанных с вступлением в ВТО, выступил заместитель директора Департамента стратегического планирования и реализации программ развития Дальнего Востока Минвостокразвития России Александр Зимин. Он напомнил, что Россия присоединилась к ВТО в августе 2012 года, но дискуссии о плюсах и минусах членства в этой организации продолжаются до сих пор. «Сам факт присоединения не приведет ни к автоматическому увеличению объемов экспорта и инвестиций, ни к совершенствованию структуры экономики. Это потенциал, и чтобы его реализовать, нужна серьезная работа», – подчеркнул Александр Зимин.

Он напомнил, что в октябре 2012 года Правительством РФ принят план действий, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям ВТО. Но они носят краткосрочный характер. В связи с этим Минвостокразвития России считает необходимым разработать долгосрочную программу действий. Он пояснил, что в рамках присоединения к ВТО Российская Федерация согласовала пакет обязательств, предусматривающих снижение уровня защиты и поддержки отечественных производителей товаров и услуг. Например, в аграрном секторе разрешенные объемы субсидирования сельхозпроизводителей до 2018 года сократятся вдвое. Ставки экспортных пошлин снизятся (либо будут обнулены) примерно на 700 товарных позиций. В течение 7 лет уровень ввозных пошлин на товары снизится с существующих 10,3% до 7,1%, в том числе на промышленные товары – с 9,4% до 6,4%, на сельскохозяйственную продукцию – с 15,6% до 11,3%.

В этой связи Александр Зимин указал на необходимость использовать в полной мере возможности «зеленой корзины», которая подразумевает систему мер, не подпадающих под жесткое лимитирование ВТО. В частности, государство имеет право оказывать неограниченную поддержку в регионах, признанных неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, что относится практически ко всей территории Дальнего Востока. Одним из инструментов минимизации последствий вступления в ВТО может стать разработанная Минвостокразвития России и утвержденная Правительством РФ госпрограмма «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

«Субъектам РФ, в свою очередь, следует подумать о создании служб информационной, юридической и практической помощи малому бизнесу по вопросам реализации продукции, в том числе в аграрном секторе. Одна из возможных мер – создание «зеленой улицы» для участия сельхозпроизводителей в системе государственных и муниципальных закупок. Необходимо также сократить сроки исполнения «дорожных карт» по улучшению условий для ведения бизнеса»,– заключил представитель Министерства. «Министерство и главы субъектов Дальнего Востока должны посчитать и четко понимать, какие потери понесет экономика региона, сформировать комплекс мер поддержки местных товаропроизводителей, и определить, какая помощь необходима от федерального центра. Все эти меры должны найти отражение в федеральных целевых программах», - подвел итог глава Минвостокразвития России Виктор Ишаев.

Фото images.yandex.ru

"