Posted 28 мая 2013,, 06:58

Published 28 мая 2013,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Олег Кожемяко: В условиях ВТО необходима особая государственная политика

28 мая 2013, 06:58
Амурский губернатор рассказал о предотвращении негативных последствий членства России в ВТО для Дальнего Востока

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Олег Кожемяко принял участие в заседании коллегии, на которой рассмотрели развитие Дальнего Востока при вступлении в ВТО. Совещание состоялось сегодня в Южно-Сахалинске под председательством министра РФ по развитию Дальнего Востока – полпреда Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

Сейчас властям нужно выработать меры для снижения угроз дестабилизации экономики региона. К числу возможных негативных последствий вступления в ВТО специалисты относят снижение объёмов производства в сельском хозяйстве и обработке, частичное вытеснение отечественных предприятий с внутреннего рынка. На Дальнем Востоке высоки издержки на транспорт и энергию, сложны климатические условия.

Олег Кожемяко рассказал коллегам, что за последние годы в Приамурье удалось достичь качественно нового уровня развития сельхозпроизводства: создано 6 тысяч новых рабочих мест, растут посевные площади (на 300 тысяч гектаров за последние 4 года), область теперь выращивает по миллиону тонн зерна и сои. В текущем году впервые экспортировано 70 тысяч тонн главной бобовой культуры региона. Технический парк предприятий АПК обновился на 50%, при этом большая часть машин собрана на территории Приамурья.

Однако уровень переработки продукции сельского хозяйства в области сохраняется на уровне менее 40%. Наращивание сырьевой базы сталкивается с ограничением рынков сбыта, отсутствием достаточных мощностей для переработки, а также низкой конкурентоспособностью продукции. При вступлении в ВТО эти проблемы усугубятся.

Олег Кожемяко подчеркнул, что земледельцам необходимо предоставить дополнительную поддержку в размере, кратно превышающем снижение размера импортных таможенных пошлин до уровня стран-конкурентов. Это позволит развивать инфраструктуру, строить элеваторы с сушильными комплексами, а также удешевлять удобрения, элитный семенной фонд. Кроме этого, считает губернатор, нужно сокращать транспортные тарифы на поставку зерновых и сои в центральные регионы России.

Губернатор Приамурья обратил внимание на то, что необходимы меры господдержки сроком до 15 лет на строительство животноводческих комплексов, приобретение маточного молодняка и развитие собственных племенных репродукторов, а также возмещение части затрат на комбикорма и элитное семеноводство.

Помимо этого, Олег Кожемяко предложил снизить кредитные ставки для аграриев.

«Сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность Дальнего Востока в непосредственной близости Китая, с его мощной государственной поддержкой, в условиях ВТО требует особой государственной политики, – подчеркнул амурский губернатор Олег Кожемяко. – Мы с оптимизмом смотрим на вступление в ВТО. Думаю, весь комплекс мер, связанный с поддержкой сельхозпроизводителей сыграет положительную роль и нивелирует все те последствия, которые возможны при вступлении во Всемирную торговую организацию. Правительство области будет делать все, чтобы помочь аграриям. Хотелось бы, чтобы и федеральные институты власти прониклись ситуацией и оказали господдержку сельхозпроизводителям».

В течение 10 дней будет подготовлен проект решения с теми предложениями, которые были высказаны сегодня на заседании коллегии, затем он будет рассмотрен на уровне правительства России.

"