Posted 28 мая 2014,, 07:59

Published 28 мая 2014,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Камчатском крае стартовала лососёвая путина

28 мая 2014, 07:59
Но пока не во всех районах

С 28 мая разрешён промысел тихоокеанских лососей в Тигильском районе Камчатского края. На 1 июня намечен старт промысла на востоке региона: в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах. Для остальных муниципалитетов установлены более поздние сроки открытия промысла. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Промышленный лов, также как и в предыдущие годы, организован по «бассейновому принципу» - все речные и морские рыбопромысловые участки промышленного и прибрежного рыболовства, в пределах одного промыслового района объединены в группы, на которые установлены общие объёмы разрешённого вылова, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Пользователи при оформлении разрешений на промысел самостоятельно определяют, какие рыбопромысловые участки из входящих в группу будут участвовать в лове, при этом промысел ведётся в пределах объёмов, установленных на данную группу участков. По восточному побережью Камчатки сформировано 10, по западному – 6 групп участков.

Первоначально комиссией для промышленного и прибрежного рыболовства распределено по группам участков около 94,5 тысячи тонн лососей. Более 450 тонн установлено для организации любительского и спортивного рыболовства. Резерв рекомендуемого объёма для регулирования промысла в оперативном режиме составляет 38,6 тысячи тонн.

В целях оперативного регулирования промысла предприятиям рекомендовано ежесуточно предоставлять в территориальное управление Росрыболовства сведения о вылове. В случае полного освоения объёма вылова группой участков будет приниматься решение о закрытии промысла, либо установлении дополнительных объёмов разрешаемого вылова из резерва.

Для рыболовов-любителей лицензионный удебный лов лососей разрешён с 28 мая, исключением стали Авачинская губа и река Камчатка. На этих водных объектах удебный лов будет открыт одновременно с сетным ловом - для Усть-Камчатского района с 1 июня, для Мильковского, Быстринского районов с 18 июня, для Авачинской губы с 9 июля.

Фото: kamchatka.gov.ru

"