Posted 28 июня 2010,, 00:20

Published 28 июня 2010,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Тихоокеанский экономический конгресс будет посвящен инновациям и инвестициям

28 июня 2010, 00:20
Новый формат экспертных панельных дискуссий в этом году будет использован на двух сессиях

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Четвертый Тихоокеанский экономический конгресс, который пройдет во Владивостоке 2-3 июля, будет посвящен инновациям и инвестициям.

Как уже сообщалось ранее, Тихоокеанский экономический конгресс в этом году имеет ряд особенностей. Прежде всего, впервые за все время проведения ТЭК изменился формат проведения дискуссионных сессий. Кроме того, принципиально новыми являются рассмотрение различных сторон экономического развития региона через призму инноваций, а также приоритет привлечения в экономику края эффективных и качественных инвестиций.

Новый формат экспертных панельных дискуссий в этом году будет использован на двух сессиях: «Владивосток 2012: дивиденды от государственных инвестиций» и «Дальневосточный федеральный университет. Перспективы центров высоких технологий на Дальнем Востоке». Для участия в дискуссиях на Конгресс приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты, управленцы и практики, которые обсудят наиболее актуальные проблемы совершенствования государственной инвестиционной политики в регионе.

В частности, на секции «Владивосток 2012: дивиденды от государственных инвестиций» будет рассмотрена эффективность бюджетных вливаний на прошедшем этапе развития, успешные проекты и неудачный опыт. Эксперты должны ответить на такие важные вопросы, как причины успеха или неудач в привлечении государственных инвестиций; какие сектора будут создавать основу для экономического роста в будущем? Какие сектора нуждаются в государственных инвестициях на модернизацию? Для эффективного вложения капитала в дальневосточные проекты необходимо понять, какой должна быть инфраструктура для привлечения инвесторов, какие проекты им интересны, на какие объекты инфраструктуры имеется спрос, а также, в каких секторах возможно наиболее эффективное сотрудничество государства и бизнеса в части привлечения долгосрочных инвестиций. Модератором этой дискуссионной сессии станет Олег Борисович Алексеев, член правления ГК «Ренова» и член Общественной палаты РФ.

Создание и развитие Дальневосточного федерального университета, которому посвящена отдельная секция, может стать новым импульсом для развития Дальнего Востока. Новый университет должен способствовать развитию инновационных отраслей экономики и центров высоких технологий, интеграции в крупнейшие проекты АТЭС, формированию интеллектуально насыщенной и комфортной среды проживания в регионе. Реализация накопленного потенциала требует поиска эффективных механизмов взаимодействия науки, образования и инновационного сектора в регионе, ответа на ключевые вопросы современной повестки дня.

Так, нужно определить вызовы и проблемы в сфере человеческого капитала, которые возникают при вхождении Дальневосточного региона в международные программы кооперации в рамках АТЭС; понять назначение и устройство ДФУ в российской системе высшего образования и в международной конкуренции университетов. Кроме того, требуется четкое понимание сути современного образования и объема финансовых, интеллектуальных и временных ресурсов, необходимых для создания и развития на Дальнем Востоке конкурентоспособного университета. Именно эти вопросы будут предложены образовательным управленцам и практикам для обсуждения под руководством Андрея Евгеньевича Волкова, ректора Московской школы управления Сколково.

"