Posted 28 июня 2010,, 00:42

Published 28 июня 2010,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Артеме проводятся выездные дни охраны труда

28 июня 2010, 00:42
Ведь главной, приоритетной задачей на любом производстве является сохранение жизни и здоровья работников

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос об охране труда, как на крупных предприятиях, так и в сфере малого и среднего бизнеса, необычайно актуален. Особенно, если учесть факт низкого уровня знания в этой области. Возникает необходимость помощи в наведении порядка в вопросах охраны труда на предприятиях.

С этой целью в Артемовском городском округе с этого года внедрена хорошая практика проведения выездных дней охраны труда. По инициативе отдела трудовых отношений администрации округа такой день охраны труда прошел в ФГУП «Дальневосточное», а на днях - в ОАО «Артемовский хлебокомбинат».

Целью проведения Дня охраны труда стало подведение итогов работы по созданию здоровых и безопасных условий труда в ОАО «Артемовский хлебокомбинат». Ведь главной, приоритетной задачей на любом производстве является сохранение жизни и здоровья работников.

На сегодняшний день на этом предприятии трудится 198 человек, из них 140 женщин. Руководит предприятием генеральный директор ОАО «Артемовский хлебокомбинат» Любовь Островская, которая осуществляет управление охраной труда в организации.

Большим подспорьем в работе по улучшению условий и охраны труда является коллективный договор, который заключен на 2008-2011 годы, где прописаны компенсации, льготы работникам за работу во вредных условиях труда, нормы выдачи спецодежды и другие мероприятия. Немаловажная роль в работе по охране труда принадлежит аттестации рабочих мест по условиям труда. На 44 рабочих местах уже исследованы вредные производственные факторы и разработаны мероприятия по улучшению условий труда. Только за 5 месяцев 2010 года на мероприятия по охране труда здесь израсходовано 200 тыс. рублей: приобретены специальная одежда и обувь, смывающие и обезвреживающие средства, отремонтирована канализация в кондитерском цехе, сделан текущий ремонт в хлебобулочном и кондитерском цехах, приобретены медицинские аптечки.

Большое внимание в Артемовском хлебокомбинате уделяется здоровью работников. В обязательном порядке проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры всех работников. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» 81 работник прошел дополнительную диспансеризацию с проведением лабораторных и функциональных исследований.

На предприятии активно работает комиссия по охране труда под руководством инженера-технолога по развитию Ольги Вырупаевой. Ежемесячно проводится трехступенчатый контроль, по результатам которого руководителям структурных подразделений выдаются предписания о нарушениях охраны труда.

Качество труда, сохранение здоровья работающих и создание безопасных условий труда во многом определяется тем, насколько эффективно работает служба охраны труда. С 2008 года в ОАО «Артемовский хлебокомбинат» введена освобожденная единица инженера по охране труда, на сегодняшний день специалистом по охране труда трудится Трофимова Ирина. Под ее руководством в каждом цехе оформлены уголки охраны труда, работники могут своевременно ознакомиться с достоверной информацией по вопросам охраны труда.

Целенаправленная работа в области охраны труда, постоянный контроль за соблюдением работниками требований охраны труда позволили не допустить в этом году несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Участники Дня охраны труда приняли решение продолжить проведение выездных дней.

Надеемся, что положительный опыт работы по проведению выездных Дней охраны труда, одной из форм пропаганды профилактики несчастных случаев на производстве, поможет привлечь к охране труда как работодателей, так и работников предприятий Артемовского городского округа.

"