Posted 27 июня 2010,, 22:34

Published 27 июня 2010,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В прошлом году ПБТФ изготовила более 66 тысяч тонн рыбопродукции

27 июня 2010, 22:34
На годовом собрании акционеров компания подвела итоги работы в 2009 г.

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Преображенская база тралового флота» состоялось годовое собрание акционеров, в ходе которого были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2009 год.

По сообщению пресс-службы ПБТФ, в мероприятии приняли участие 81,66 процента от общего числа голосующих акций. В повестку дня было включено восемь вопросов - все они рассмотрены акционерами и по ним вынесены соответствующие решения. На собрании утверждены годовой отчет общества и годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2009 год и распределение прибыли. От выплаты дивидендов по результатам финансового года решено отказаться, а всю полученную от производственной деятельности прибыль, которая в прошедшем году составила 51 миллион рублей, направить на развитие предприятия. Также акционеры утвердили аудитора общества, избрали членов ревизионной комиссии и совета директоров, внесли изменения и дополнения в устав, положения о совете директоров и порядке подготовки и проведения собрания акционеров.

Согласно представленным результатам деятельности компании, такие основные показатели, как добыча рыбы и выпуск рыбопродукции, в 2009 году практически остались на уровне предыдущего отчетного периода. В прошлом году Преображенская база тралового флота освоила более 84 тысяч тонн квот и изготовила более 66 тысяч тонн рыбопродукции. При этом за счет снижения себестоимости проданных товаров удалось поднять уровень рентабельности реализованной продукции на 19 процентов, а также за счет роста выручки от продаж увеличить валовую прибыль почти на 80 процентов.

По сравнению с 2008 годом на предприятии выросли среднемесячная заработная плата и размер фонда заработной платы на 37 и 17 процентов соответственно. Управленческие же расходы общества сокращены на десять процентов. Кроме того, в прошлом году преображенцы продолжили реализацию традиционных социальных программ, на выполнение которых затратили 6,7 миллиона рублей. В том числе расходы на помощь школам и дошкольным учреждениям поселка составили более 2,8 млн. рублей, почти такая же сумма была выделена на поддержку совета ветеранов и общества инвалидов Преображения.

Наряду с подведением итогов работы ОАО «ПБТФ» за прошлый год, на собрании акционеров были обозначены задачи, которые коллективу рыбацкого предприятия предстоит решать в самое ближайшее время. В их числе вопросы повышения качества продукции, решения проблемы квалифицированных кадров за счет привлечения на предприятие молодых специалистов, сохранение социальных программ для жителей поселка Преображение и Лазовского района. Но самой важной и первоочередной из них председатель совета директоров Сергей Саксин назвал модернизацию и обновление флота.

Соответствующая программа работает на предприятии уже несколько лет, и дает уже ощутимые результаты. Один из них - приобретение в конце 2009 года рыболовно-крилевого траулера (супер) «Капитан Колесников». С весны этого года РКТС ведет добычу минтая в Охотском и Беринговом морях, демонстрируя достойные показатели в работе. Кроме того, заканчивается ремонт, переоборудование и оснащение второго судна этого же типа «Капитан Демидюк», также купленного базой флота. В скором времени и оно отправиться на промысел. А чуть более дальняя перспектива - к началу 2011 года завершение строительства БМТР «Генерал Трошев», который в настоящее время возводится на судоверфи в украинском городе Николаев. С введением в строй этих судов, уверены на предприятии, ОАО «ПБТФ» сможет увеличить добычу рыбы и выпуск рыбопродукции, обеспечить стабильную работу жителям рыбацкого поселка, для которого является градообразующим.

Выполнять намеченные планы преображенцы будут под руководством совета директоров, состав которого по итогам голосования акционеров остался без изменений. В него вошли Л.К. Айрапетова, С.В. Барабанов, Е.С. Барабанов, А.К. Евдокимов, Н.О. Кожемяко, А.Я. Литвиненко и С.В. Саксин, который вновь избран председателем совета. Генеральным директором ОАО «Преображенская база тралового флота» назначен О.А. Кривошеев.

"