Posted 27 июня 2011,, 20:45

Published 27 июня 2011,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

"Росатом" запустит 4 ядерных объекта в РФ и за рубежом

27 июня 2011, 20:45
Произойдет это уже в нынешнем году

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Росатом» в этом году запустит четыре «ключевых» ядерных объекта в России и за рубежом, в том числе АЭС в иранском Бушере.
Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.
По словам главы «Росатома», это четвертый блок Калининский АЭС, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» и завод по обогащению урана в Китае.
Ранее на встрече Кириенко сообщил, что «Росатом» справился с нагрузками в осенне-зимний период, поставив потребителям электроэнергию на 2,3 млрд кВтч больше запланированного, и удержал тарифы.
«Осенне-зимний период для нас — всегда ключевой, поскольку атомные станции работают в базовой нагрузке, поэтому они дают основную часть электроэнергии. В прошедший осенне-зимний максимум, который закончился в апреле, мы дали на 2,3 миллиарда кВтч больше, чем было запланировано. То есть не только справились с поставленной задачей, но и, понимая, что зима была не простая, дали больше электроэнергии. Собственно, полугодие еще не закончилось, но на сегодняшнее число мы идем с опережением на 2 миллиарда кВтч электроэнергии по сравнению с плановым заданием», — сообщил Кириенко.
Он отметил рост потребления электроэнергии в связи с оживлением экономики и сообщил, что «Росатом» эту потребность закрывает, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Росбалт».

"