Posted 28 июня 2012,, 01:11

Published 28 июня 2012,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье у чиновников отобрали разработку программы социально-экономического развития

28 июня 2012, 01:11
Теперь ее будет создавать университетское сообщество и ученые ДВО РАН

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Концепция программы социально-экономического развития Приморья будет готова к 15 августа. Об этом сообщил губернатор края Владимир Миклушевский.
- В разработке программы будет участвовать широкое экспертное сообщество, - сообщил губернатор. - Это очень важно, поскольку до сих пор все программы социально-экономического развития разрабатывались чиновниками. Понятно, что чиновник, который разрабатывает программу, делает все, чтобы себе облегчить в будущем жизнь. В связи с этим во главу угла я ставлю университетское сообщество Приморья вместе с Дальневосточным отделением Российской академии наук. Я считаю, что это та экспертная сила, которая способна сделать программу социально-экономического развития края.
Мы обречены развивать высокотехнологичные отрасли экономики. Это чрезвычайно важно! Мы ставим перед собой серьезные, амбициозные задачи для того, чтобы прекратился отток населения из края. Мы должны понимать, что серьезных успехов в экономике мы можем только в случае серьезного увеличения производительности труда. А для этого нужны новые технологии.
Поэтому я уделяю большое значение деятельности университетского сообщества и ДВО РАН, как локомотивов движения в сторону развития экономики. Без того, чтобы образование не только догоняло, но и опережало потребности экономики, мы никуда не продвинемся. Сегодня это обсуждается во многих странах мира. Я думаю, что победят экономики тех стран, которые быстро сумеют сделать так, чтобы система образования была адекватна потребностям современной экономики.

А.А.
Фото с сайта http://www.kp.crimea.ua/news/

"