Posted 28 июня 2017,, 04:38

Published 28 июня 2017,, 04:38

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Даже при самом лучшем раскладе «Хаятт» продадут с многомиллионным убытком

28 июня 2017, 04:38
Депутаты разрешили выставить гостиницу на мысе Бурном на аукцион

Депутаты одобрили предложение о продаже одного из многофункциональных гостиничных комплексов «Хаятт» на мысе Бурном во Владивостоке. Такое решение приняли народные избранники во время 12-го заседания Законодательного собрания Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам докладчиков, специальный наблюдательный совет одобрил порядок продажи комплекса. Куратором сделки назначили Российский аукционный дом, как официальную электронную площадку по продаже регионального и муниципального имущества. Изначальная процедура продажи выстроена по типу «английского» аукциона – в игру на повышение.

«Если заявок от заинтересованных компаний будет слишком мало, то нам придётся менять правила игры и проводить так называемый голландский аукцион. То есть на понижение цены до «отсечения» - что составляет минимум 70 % от изначальной», - подчеркнула содокладчик по вопросу «Хаяттов», исполняющая обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений края Ирина Михеева.

Стоит отметить, что минимальная цена определена независимым оценщиком и на сегодняшний день составляет 4 миллиарда 153 миллиона рублей. Впрочем, озвученная Ириной Михеевой сумма, которую администрация края потратила на данный комплекс, составила 4 миллиарда и 428 миллионов. В итоге убыток для бюджета Приморья при самом лучшем раскладе (без игры на понижение) будет равен 279 миллионам рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что пятизвёздочный отель Hyatt на мысе Бурном во Владивостоке планируют продать за 4,1 миллиарда рублей. Торги пройдут в середине июля. Информация о проведении торгов по продаже многофункционального гостиничного комплекса появилась на сайте Российского аукционного дома ещё в начале июня. Во время майской сессии Законодательного собрания из-за «Хаяттов» прошли ожесточённые споры. До этого глава Приморья Владимир Миклушевский обязался довести строительство многострадальных гостиниц «Хаятт» до конца. При этом губернатор напомнил о том, что решение об их возведении за счёт средств краевого бюджета принадлежит его предшественнику, а подрядчики допустили множество «косяков».

"