Posted 28 июня 2017,, 02:55

Published 28 июня 2017,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:31

Updated 1 сентября 2022,, 03:31

Федеральный бюджет поможет Хабаровскому краю расплатиться по кредитам

28 июня 2017, 02:55
Более четырёх миллиардов рублей поступит в регион в ближайшие дни
Сюжет
Бюджет

Хабаровский край получит более четырёх миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства пойдут на уплату государственного долга региона — программа, по которой российская казна возмещает субъектам часть этих расходов, существует с 2015 года.

Об этом на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края сообщил министр финансов региона Александр Кацуба. Чиновник рассказал, что транш поступит на счета края в ближайшие дни, в ходе доклада по вопросу об исполнении бюджета за 2016 год.

«На текущий год в законе о бюджете значится привлечение кредитных ресурсов на 21 миллиард. Это для того, чтобы покрыть дефицит и перекредитоваться там, где мы взяли ранее», — сказал министр.

Он отметил, что сегодня регион использует «длинные деньги», то есть занимает на несколько лет и по уменьшенной ставке в 9 %. Средствами, которые поступят из федерального бюджета в ближайшие дни, власти края намерены по возможности «закрыть» самые дорогие кредиты, которые взяли в предыдущие годы.

«Правительство края не уходит от долговой политики. Но не стоит забывать, что мы с вами именно в этом зале напринимали обязательств и не можем сказать людям об отсутствии ресурсов на все действующие в регионе программы», — резюмировал Александр Кацуба.

"