Posted 28 июня 2017,, 14:04

Published 28 июня 2017,, 14:04

Modified 1 сентября 2022,, 05:33

Updated 1 сентября 2022,, 05:33

Лето 2017 года может «добить» рубль

28 июня 2017, 14:04
С начала текущей недели российский рубль резко сдал свои позиции по отношению к доллару и евро.

Так, в минувшую среду, 21 июня, курс американской валюты поднял планку до 60 рублей за 1 доллар, а единая европейская валюта достигла новых показателей – 67,0550 рубля. Исходя из результатов торгов, у российской валюты нет особых шансов на то, чтобы отыграть упущенный рейтинг.

Основной предпосылкой для резкого снижения котировки рубля стала перспектива сворачивания пирамиды керри-трейд, развернувшейся вокруг ОФЗ России, и «ходовым» фактором высокой доходности среди иностранных спекулянтов. Портал utro.ru пишет, что Конгресс США рассматривает альтернативу ограничения доступа американских инвесторов к российским облигациям, что является прямой угрозой для уничтожения представленной пирамиды. Последствия для рубля очевидны.

Вторым кризисным фактором для валюты РФ является слабеющая нефть. По факту, курс рубля рос исключительно за счет схемы керри-трейда, в то время как ситуация на нефтяном рынке на положение национальной валюты никак не влияла. Зависимость курса российской валюты от колебания нефтяных цен будет восстановлена достаточно быстро.

Однако, в секторе нефтяной промышленности ситуация также является сложной. С апреля 2017 года снижение котировок составило около 18%. Ценовые показатели барреля brent опустилась ниже отметки 45 долларов, исходя из данных о росте добычи в США, Ливии и Нигерии.

Исходя из аналитики всего происходящего, становится очевидным, что стабильность российского рубля находится под угрозой.

Остается один единственный вопрос, которым задаются эксперты — до каких уровней может упасть отечественная валюта. По мнению вице-президента Золотого монетного дома Алексея Вяземского, катастрофы, несмотря на все неблагоприятные условия, не будет. Вяземский предполагает, что не исключено возвращение рубля в стабильные рамки 62 на 65 рублей за одну единицу иностранной валюты. Стоит отметить, что данный наиболее комфортный для правительства и промышленности диапазон сформировался задолго до появления пирамиды керри-трейда.

"