Posted 28 июня 2017,, 06:15

Published 28 июня 2017,, 06:15

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Власти Хабаровского края предложили оптимизировать льготы

28 июня 2017, 06:15
Министр финансов региона заявил о неэффективности пятой доли затрат на социальную сферу
Сюжет
Бюджет

Отмена неэффективных мер социальной поддержки снизит дефицит казны Хабаровского края и позволит властям реже обращаться за кредитами. Такое мнение высказал министр финансов региона Александр Кацуба на очередном заседании краевого парламента, отвечая на вопросы депутатов об исполнении бюджета за 2016 год.

«Сегодня долговой политикой занимается и правительство страны, на неё обращено внимание президента. Завтра я улетаю в Казань, где глав региональных министерств собирает Антон Силуанов — и как раз обо всём этом будет говориться. Мы уже подписали соглашение с Минфином, по которому обязались не принимать неэффективные и не связанные с Конституцией России расходы, а также исключить все неэффективные налоговые льготы в регионе», — отметил чиновник.

По оценке ведомства, которое возглавляет Александр Кацуба, от 15 до 20 % расходов на социальную сферу в крае не дают должного результата. Министр подчеркнул, что только «пересчёт» действующих механизмов даст региону возможность выйти из «существующей ситуации» с государственным долгом. Её чиновник назвал критической.

«Нужно заниматься не только экономикой, но и расходной частью. Чётко понимать, где нуждаемость и кому мы сегодня платим. Мне люди сами говорят — зачем вы мне платите, компенсируете за то или за это? Им это не надо. Процентов двадцать нужно платить от того, что мы даём в 100-процентном объёме», — резюмировал министр.

"