Posted 27 июля 2011,, 21:01

Published 27 июля 2011,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Приморье перешло на местную систему координат

27 июля 2011, 21:01
"МСК-25" поможет сделать процесс кадастровых и землеустроительных работ технологически более совершенным и качественным

ВЛАДИВОСТОК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае перешли к единой местной системе координат «МСК-25».
В целях создания единого координатного пространства, а также оптимизации функционирования государственного кадастра недвижимости ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Приморскому краю с 25 июля перешло к ведению государственного кадастра недвижимости от принятых сегодня разрозненных систем координат к единой местной системе координат «МСК-25».
Это должно сделать процесс кадастровых и землеустроительных работ технологически более совершенным и качественным.
Известно, что в настоящее время на территории Приморского края в различных муниципальных образованиях применяются разные системы координат, используемые для внесения координатного описания границ земельных участков в государственный кадастр недвижимости. Очевидно, что отсутствие единого координатного пространства влечет за собой определенные трудности при осуществлении работ по проведению геодезических и топографических работ при инженерных изысканиях, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров и осуществлении иных специальных работ.
Введение этой системы позволит повысить точность и эффективность выполняемых кадастровых, землеустроительных работ в части координатного описания местоположения объектов.
Работы по переходу на «МСК-25» будут производиться поэтапно. Для удобства заинтересованных лиц, выполняющих работы, связанные с внесением сведений в государственный кадастр недвижимости, до окончания переходного периода – 24 октября текущего года – землеустроительные дела, межевые планы, карта-планы можно предоставлять не только в новой местной системе координат «МСК-25», но и в прежнем виде. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Управлении Росреестра по Приморскому краю.

"