Posted 28 июля 2013,, 02:18

Published 28 июля 2013,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Как завлечь инвесторов в развитие БАМа?

28 июля 2013, 02:18
Об этом президент России "попросил подумать" членов правительства

ХАБАРОВСК. 28 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Подготовить подробный план-график дальнейших шагов по проекту модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Такое поручение дал правительстуву России президент страны Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево по вопросам реконструкции и модернизации Транссибирской железнодорожной магистрали, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства напомнил, что глубокая модернизация Транссиба – один из трёх масштабных проектов наряду со строительством высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань и центральной кольцевой автомобильной дорогой в Московской области, предложенных президентом к реализации на Петербургском экономическом форуме в июне.

«Все заявленные проекты открыты для инвесторов, при этом государство готово разделить риски с участниками проектов, выступить соинвестором, вложив в эти проекты на начальном этапе 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Конечно, это недостаточные деньги, это лишь стартовый капитал, но это позволит инвесторам, как я думаю, чувствовать себя более уверенно, имея в виду, что государство берёт на себя определённые риски и делает первые шаги по этим проектам» - сказал президент.

Он напомнил, что за последние 5 лет только в направлении дальневосточных портов России объём грузов, грузовых железнодорожных перевозок вырос на 55 процентов и составил около 110 миллионов тонн в год – это рекордные показатели для этого участка. Это больше, чем перевозилось в лучшие советские годы.

«В то же время нагрузка на железнодорожную сеть возросла до предела, на трассе появились и так называемые узкие места. Всё это сдерживает деловую активность и в Восточной Сибири, и на Дальнем Востоке, ограничивает транзитные возможности нашей страны» - заметил Владимир Путин. По его словам, вместе с модернизацией Транссиба необходимо существенно повысить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали. Расширение этих трасс заложено в Генеральную схему развития железных дорог России. Президент подчеркнул, что уже сейчас нужно разработать четкую и всем понятную тарифную схему – перевозка какого груза и на какое расстояние сколько стоит, и закрепить это юридически.

Президент поручил подготовить актуализированную схему развития Транссиба, БАМа и сопутствующей инфраструктуры, провести независимый технический аудит этой схемы.

«Для реализации проекта нужен строгий бизнес-план и реалистичная финансово-экономическая модель. Очевидно, что амбициозные планы обновления Транссиба и БАМа потребуют не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала. Как уже говорил, одна из наших главных задач – привлечь инвесторов в крупные инфраструктурные проекты» - заключил Владимир Путин. Он также попросил подумать, как привлечь в это проект инвесторов, какие для этого должны быть условия.

В совещании принимал участие полпред Виктор Ишаев. По его мнению, дальнейшее развитие Дальнего Востока невозможно без развития транспортной инфраструктуры.

«Доставка природных ресурсов к портам Тихого океана, увеличение контейнерных перевозок, развитие межрегиональных связей требуют от нас осуществления проектов по реконструкции Транссиба, развитию и модернизации Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2), соединению Транскорейской железнодорожной магистрали с сетью российских железных дорог, строительству железнодорожной линии Селихин (Хабаровский край) – Ныш (Сахалинская область) с переходом через пролив Невельского. Кроме того, необходима реализация проектов развития железнодорожной сети на острове Сахалин, транспортно-логистических центров в ДФО, строительства железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск, мостового перехода через реку Лена», - сказал полпред накануне совещания.

Фото: пресс-служба Кремля

"