Posted 28 июля 2015,, 07:07

Published 28 июля 2015,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Строителям космодрома Восточный отдали долг — 300 миллионов рублей

28 июля 2015, 07:07
В отношении трёх руководителей компаний возбудили уголовные дела

Строителям космодрома Восточный выплатили долги по зарплате в размере почти 300 миллионов рублей. При этом сохраняется задолженность в размере 47 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова старшего помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина. Он также отметил, что три предприятия (ЗАО «ТМК», ООО «Стройиндустрия–С», ООО «ДСС») имеют давние задолженности, и в отношении руководителей данных компаний возбуждены уголовные дела. В отношении руководителей ещё трёх субподрядных организаций будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что надзорное ведомство добилось погашения задолженности перед строителями Восточного на 50 миллионов рублей.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце апреля 2015 года два десятка сотрудников фирмы-подрядчика «Стройиндустрия-С», которые не получили заработную плату за работу на объектах космодрома Восточный, объявили бессрочную голодовку. Агентство ранее подробно писало о конфликте вокруг долгов по зарплате на Восточном. В начале апреля сотрудники «Стройиндустрии-С» уже пытались объявить голодовку. Она продлилась около 12 часов. С голадающими связался куратор космической стройки в правительстве России Дмитрий Рогозин и убедил их прекратить акцию протеста и пообещал «наказать обидчиков».

Вскоре после этого в Приамурье задержали генерального директор ООО "Стройиндустрия-С" Сергея Терентьева. По версии следствия, он, зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые деньги, умышленно свыше двух месяцев не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. Помимо «Стройиндустрии-С» большие долги по зарплате были и у других подрядных организаций: ЗАО «ТМК», ООО «Системы и сети», ООО «Элефант», ООО «ДСС» и ООО «Амурдорснаб».

"