Posted 28 июля 2016,, 07:47

Published 28 июля 2016,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Ванинский порт в Хабаровском крае заставят платить налоги вовремя

28 июля 2016, 07:47
Предприятие пользовалось поблажками в налоговой службе

На расширенном заседании правительства Хабаровского края обсудили проблему неуплаты налогов руководством Ванинского морского торгового порта. Губернатор региона поручил заинтересованным ведомствам решить этот вопрос в ближайшее время.

О ситуации, складывающейся вокруг порта и его отчислений в бюджет, высказался представитель администрации Ванинского района. Он попросил краевые власти обратить внимание на то, что прибыльное предприятие годами остаётся в числе налоговых должников.

«Предприятие заканчивает период производственно-хозяйственной деятельности с прибылью в 900 миллионов рублей и при этом не платит вовремя налоги в 160 миллионов рублей. Опасение вызывает тенденция, когда собственник предприятия берёт кредиты для решения своих проблем в центральной части России, а вешает их на Ванинский порт», — сказал чиновник.

Как отметил в своём выступлении руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Ефремов, Ванинский порт до недавнего времени пользовался особым механизмом уплаты налогов в бюджеты. По его словам, в сегодняшней ситуации, когда налоговые недоимки находятся на высоком уровне, это не может продолжаться.

«Мы приглашали руководителя на комиссию по снижению задолженности. От работы по предоплате мы уходим, с 1 сентября для этого предприятия никаких поблажек не будет. Взыскивать станем в установленном порядке», — сказал главный налоговик края.

Министр финансов региона Александр Кацуба подтвердил, что у Ванинского порта третий год подряд возникают проблемы с уплатой налогов. Вячеслав Шпорт отметил, что правительству в данной ситуации нужно действовать сообща с контролирующими органами: «если есть непонимание — поправить, если другие вещи — исправить».

"