Posted 27 июля 2017,, 22:57

Published 27 июля 2017,, 22:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

На Сахалине проходит конференция по безопасности рыбной продукции

27 июля 2017, 22:57
Ключевые моменты обозначил президент ВАРПЭ Герман Зверев

В Южно-Сахалинске с четверга проходит конференция, посвящённая вступлению в силу с 1 сентября технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также введению обязательной электронной ветеринарной сертификации. Конференция организована Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) при поддержке правительства Сахалинской области. Как сообщает его пресс-служба, в программе - доклады члена коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова, замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, представителей федеральных ведомств, курирующих сельское хозяйство, торговлю; выступления рыбопромышленников.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. Она подчеркнула значимость темы конференции для островного региона: «В настоящее время рыбохозяйственный комплекс Сахалина и Курил включает в себя более 1000 предприятий. Мощности перерабатывающих предприятий области позволяют производить широкий спектр рыбной продукции. В прошлом году рыбопромышленные компании области добыли 766 тысяч тонн водных биологических ресурсов, что составило 17 процентов от всероссийского показателя. Ежегодно региональные предприятия отрасли перечисляют в бюджеты всех уровней около двух миллиардов рублей. Более полутора миллиардов из этой суммы направляется в казну области».

Вера Щербина подчеркнула, что введение в действие технического регламента Евразийского экономического союза, который устанавливает основные требования к процессам производства, транспортировки, хранения и реализации рыбы и рыбной продукции, в значительной мере сократит возможности недобросовестных производителей. Например, им будет сложнее заимствовать наименования чужих известных изделий, использовать приёмы оформления своей продукции, вводящие потребителя в заблуждение.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил: «Собравшиеся в Южно-Сахалинске рыбаки Сахалинской области, Камчатки, Приморья получили уникальную возможность - задать вопросы авторам документа, который будет определять многие стороны работы отрасли в ближайшие годы, предложить свои уточнения и дополнения. Мы получили 21 обращение от промышленников, которые затрагивают конкретные моменты. Например, сахалинцы выдвинули предложения, касающиеся температуры хранения рыбных пресервов, а также применения глазури. Ответы на все эти вопросы будут не только озвучены непосредственно в ходе конференции, но и размещены на сайте Евразийской экономической комиссии».

"