Posted 28 июля 2022,, 09:12

Published 28 июля 2022,, 09:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Китай инвестировал в Приморье почти 7 миллиардов рублей

28 июля 2022, 09:12
Почти половина всех иностранных инвестиций в Приморье — это вклад дружественного Китая. На заседании «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества» обсудили дальнейшие планы по укреплению дружественных отношений.

Денежные средства из Китая составляют около 46% от всех иностранных инвестиций в Приморье.

Председатель правительства Приморского края Вера Щербина отметила, что многие китайские предприниматели активно ведут бизнес на территории региона, на данный момент система грузоперевозок показывает себя отлично. Поэтому она вынесла предложение расширить торгово-экономические отношения: наладить поставку сельхозпродукции, морепродуктов и материалов лесообработки.

В повестку встречи также вошло обсуждение инновационных предприятий по производству спецтехники, комплектующих и запчастей, электроники и бытовой техники, автомобилей с использованием крупноузловой сборки и другие немаловажные пункты.

Председатель напомнила, что Китай связан с Приморским краем узами дружбы уже многие годы.

Информирование населения проходит в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере экономики, инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства.

Ранее «Восток-Медиа» писало об увеличении времени работы пунктов пропуска в Приморье на границе с Китаем. Предложение внес губернатор Олег Кожемяко.

"