Posted 27 августа 2008,, 23:56

Published 27 августа 2008,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

ЛуТЭК: Работа шахтеров в структуре энергетики становится все более надежной и эффективной

27 августа 2008, 23:56
Разрезоуправление «Лучегорское» входит в число самых крупных в России



ЛУЧЕГОРСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 31 августа трехтысячный коллектив РУ «Лучегорское», единственного угледобывающего предприятия в составе ОАО «ДГК», отметит свой профессиональный праздник – День шахтера. Разрезоуправление входит в число самых крупных в России, площадь его промышленной угленосности превышает 150 кв. км.
Разрезоуправление «Лучегорское» основано в 1973 году как Бикинский угольный разрез в составе производственного объединения «Приморскуголь». Изначально РУ «Лучегорское» и блочная Приморская ГРЭС спроектированы как комплекс для добычи угля и его сжигания для выработки электрической (преимущественно) и тепловой энергии. Предприятия разделялись только ведомственно по разным министерствам – Министерству угольной промышленности СССР и Министерству энергетики СССР.
В 1997 году оба предприятия вошли в состав ЗАО «ЛуТЭК», образованного правительственным решением в целях улучшения энергоснабжения потребителей региона. Лучегорский топливно-энергетический комплекс - уникальное и единственное в России до настоящего времени энергогенерирующее предприятие, полностью находящееся на самообеспечении твердым топливом.
1 января 2007 года ЛуТЭК в полном составе вошел в новую компанию – ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», созданную в ходе реформы энергетики Дальнего Востока.
Разрезы РУ «Лучегорское» в настоящее время имеют производственную мощность 5,5 млн.т угля в год, при среднем коэффициенте вскрыши 4,8 м3/т. Реально добываемый объем угля соответствует потребности Приморской ГРЭС.
В целом результаты производственной и экономической деятельности РУ «Лучегорское», сообщает пресс-центр ЛуТЭК, позволяют сказать, что работа горняков в структуре энергетики становится все более надежной и эффективной. Перспектива возможного значительного роста потребления энергетического угля, связанного с увеличением энергопотребления и развитием промышленности Дальнего Востока, - ожидаемый сценарий. И энергетики, и шахтеры к нему готовы.

"