Posted 27 августа 2009,, 22:02

Published 27 августа 2009,, 22:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Российская экономика уже достигла дна, значит, скоро пойдет в рост - Минэкономразвития

27 августа 2009, 22:02
Министерство прогнозирует значительный рост экономики страны

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В Минэкономразвития ожидают роста российской экономики. Валовый внутренний продукт в июле вырос на 0,5 % по сравнению с июньским показателем, и это по мнению замглавы минэкономразвития Андрея Клепача позволяет сделать вывод, что экономика "переходит к фазе оживления", сообщает журнал «Умное производство».
"Спад в экономике России закончился", - заявил Андрей Клепач.
Кроме того, в Минэкономразвития полагают, что в августе инфляция составит 0,3-0,4 %, а в сентябре будет ниже августовской.
По мнению Андрея Клепача, все говорит о том, что российская экономика уже достигла дна. А значит, в дальнейшем можно ждать только роста.
В июле впервые с начала года был отмечен рост инвестиций - на 0,3 % по сравнению с июнем с учетом сезонного и календарного факторов. Андрей Клепач напомнил, что эпицентром кризиса в третьем квартале прошлого года была инвестиционная сфера.
Оживление в промышленности в Минэкономразвития наблюдают с конца весны. В мае-июне вверх потянулись сырьевики, в июле тенденция охватила практически все отрасли.
Замглавы Минэкономразвития полагает, что говорить о преодолении кризиса можно будет, лишь, когда российское промышленное производство превысит докризисный уровень. А на это уйдет несколько лет.

"