Posted 28 августа 2009,, 01:26

Published 28 августа 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Три четверти строительных компаний Приморья могут прекратить деятельность с нового года

28 августа 2009, 01:26
Для строителей, проектировщиков и изыскателей вступление в Новый год ознаменуется прекращением срока действий государственных лицензий

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня активную работу по вступлению в саморегулируемые организации (СРО) ведут менее четверти строительных компаний края, которых в Приморье насчитывается около 2,5 тысяч. Такую информацию представил председатель правления некоммерческого партнерства «Дальмонтажстрой» Владимир Горик.
Напомним, что, следуя установленным нормам законодательства, дальнейшая деятельность изыскателей, проектировщиков и строителей возможна лишь в том случае, если они получили допуск на тот или иной вид строительных работ в одной из саморегулируемых организаций. Согласно федеральному закону №148 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», с 1 января следующего года истекает срок действия государственных лицензий на строительство.
- Помимо некоммерческого партнерства «Дальмонтажстрой» в Приморском крае создано семь некоммерческих партнерств, которые планируют организоваться в СРО. При этом, по нашим данным, еще ни одна из них не набрала достаточного количества участников для начала процедуры регистрации СРО - им объединение может стать только после вступления 100 организаций, - рассказал Владимир Горик.
В качестве доказательства Владимир Горик привел пример: начав работу с мая, сегодня «Дальмонтажстрой» включает в себя 48 участников. По его оценке, это неплохой результат для некоммерческого партнерства, но в условиях, требующих оперативной организации СРО, темпы объединения компаний очень низки.
По мнению Владимира Горика, сегодняшние ассоциации и некоммерческие партнерства прилагают все усилия, чтобы будущие саморегулируемые организации несли в себе не только разрешительную функцию. «Так, чтобы у компаний был дополнительный стимул вступить в объединение, мы разрабатываем пакет предложений в области маркетинга и консалтинга», - сказал он.
Он подчеркнул, выплаты в компенсационный фонд СРО будут составлять порядка 300 тысяч рублей. «Это большие деньги для наших предприятий. Наше партнерство предлагает компаниям направлять средства компенсационного фонда на оплату тендеров».
По его словам, немаловажным является то, что среди консультантов «Дальмонтажстрой» много специалистов Ростехнадзора – «это подержит развитие качественного и технически безопасного строительства».
Новый закон разрешает использовать компенсационный фонд и под страхование ответственности членов организации. В этом случае компенсационный фонд определен как дополнительный инструмент обеспечения ответственности. НП «Дальмонтажстрой» предложил своим участникам страхование по каждому виду работ. «Страхование позволяет использовать компенсационный фонд только в исключительных случаях, когда ущерб катастрофичен. А значит, снизить затраты на формирование компенсационного фонда и его дальнейшее пополнение» - отметил Владимир Горик.
«Для регистрируемых страхователей мы предлагаем застраховать от пяти до десяти основных видов работ, по цене 7-8 тысяч за каждый вид работ. Страхование проводит специально аккредитованная компания» - уточнил он.
Вместе с тем, НП «Дальмонтажстрой» снизил вступительный взнос в саморегулируемую организацию для строительных компаний Приморья до 20 тысяч рублей, что в два-три раза меньше среднего предложения на рынке, плюс 5 тысяч ежемесячный взнос.
«Я надеюсь, что за оставшееся время до окончания срока действия лицензий каждая приморская компания найдет для себя подходящее объединение и наша строительная отрасль останется в рабочем, состоянии», - отметил в заключении разговора председатель правления некоммерческого партнерства «Дальмонтажстрой».

"