Posted 27 августа 2010,, 22:58

Published 27 августа 2010,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Губернатор Сахалина провел рабочее совещание по развитию сельского хозяйства

27 августа 2010, 22:58
По словам губернатора, сегодня важно наполнить островной рынок местной продукцией

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Государственная программа поддержки и развития сельского хозяйства в Сахалинской области на 2008 - 2012 годы должна быть скорректирована. Об этом в ходе рабочего совещания с членами областного правительства заявил губернатор Александр Хорошавин.
Как подчеркнул губернатор, сельское хозяйство имеет большое значение для обеспечения населения Сахалинской области продовольствием. И в этом году, в целом неурожайном для России, это приобретает особый смысл для продовольственной безопасности региона. По словам губернатора, сегодня важно наполнить островной рынок местной продукцией. Все условия для этого есть. На Сахалине в этом году планируется собрать достаточный для покрытия внутреннего спроса урожай картофеля (около 84 тыс. т) и овощей (около 33 тыс. т). Этот фактор должен стать стабилизирующим для цен на продовольствие в области.
По мнению Александра Хорошавина, механизмы госпрограммы развития сельского хозяйства должны быть более эффективными, а вложения государственных средств в отрасль должны приносить большую отдачу в виде сельхозпродукции. С этой целью губернатор дал поручение скорректировать госпрограмму, определившись с направлениями, по которым можно добиться существенных результатов в сжатые сроки. Губернатор поручил Министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области выработать действенные механизмы поддержки крупных сельхозпредприятий, испытывающих экономические трудности. Кроме того, он отметил, что в помощи нуждаются и личные подсобные хозяйства, обеспечивающие занятость селян. Все это должно быть учтено в скорректированном варианте программы развития сельского хозяйства, который глава региона поручил разработать к октябрю этого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"