Posted 27 августа 2012,, 22:54

Published 27 августа 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Проект "Сахалин-1" побил мировой рекорд бурения скважин с большим отходом от вертикали

27 августа 2012, 22:54
Прежний рекорд принадлежал этому же консорциуму

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Консорциум проекта «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз лимитед», дочернее предприятие корпорации «ЭксонМобил», объявил об успешном завершении бурения самой протяженной скважины с большим отходом от вертикали в мире, которая пробурена на месторождении Чайво у дальневосточных берегов России.
Глубина по стволу скважины составила 12 376 метров – что равносильно 23 Останкинским телебашням – благодаря применению технологии скоростного бурения, разработанной «ЭксонМобил».
«Мы гордимся этим достижением, которое продолжило успешную реализацию нашего выдающегося проекта, – сказал президент ЭНЛ Джеймс Тэйлор. - Шесть из десяти самых длинных скважин в мире, в том числе и скважина Z-44, были пробурены в России для проекта «Сахалин-1» с использованием технологий бурения «ЭксонМобил». Очень важно, что это выдающееся достижение было осуществлено при отличных показателях по технике безопасности и охране окружающей среды».
Чайво является одним из трех месторождений проекта «Сахалин-1». Оно находится к северо-востоку от берегов Сахалина, в регионе, который входит в число самых сложных для работы субарктических регионов в мире.
Технология бурения с большим отходом от вертикали позволяет вести бурение с берега под дном моря к коллекторам нефти и газа безопасным и экологически ответственным образом, сообщили РИА Восток-Медиа» в консорциуме.

лз

"