Posted 28 августа 2012,, 00:06

Published 28 августа 2012,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Уходят ли предприниматели Находки в тень?

28 августа 2012, 00:06
Каждое третье юридическое лицо и 41 процент предпринимателей городского округа представили "нулевые" отчеты

ВЛАДИВОСТОК. 28 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Уходят ли предприниматели Находки в тень? Судя по данным, полученным при проведении сплошного наблюдения, каждое третье юридическое лицо и 41 процент предпринимателей Находкинского городского округа представили «нулевые» отчеты, что может свидетельствовать об отсутствии хозяйственной деятельности или говорить о сокрытии реальных результатов деятельности при формальном выполнении требований законодательства о представлении статистической отчетности.
При этом по зарегистрированным адресам не найдены 417 юридических лиц и 790 индивидуальных предпринимателей. Всего же отчеты получены от 2802 малых предприятий – юридических лиц и 4361 индивидуального предпринимателя. Впервые данные сплошного наблюдения или в Статрегистре идентифицировать предприятия – юридические лица и индивидуальных предпринимателей по категориям (малые, микро, средние) совокупность малых предприятий – юридических лиц на 77,6 процента составляют микропредприятия, каждое третье замещенное рабочее место и каждый пятый рубль выручки от реализации товаров (работ, услуг) приходится на данную категорию действующих малых предприятий. Индивидуальное предпринимательство также преимущественно представлено микропредприятиями. В расчете на 1000 населения в среднем по Находкинскому городскому округу приходится 17 малых и средних юридических лиц (включая приостановивших и не начавших деятельность в 2010 году) и 27 индивидуальных предпринимателей.
Основное количество малых и средних предприятий округа осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг транспорта и связи, строительства. Каждый девятый индивидуальный предприниматель занимается операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Немногим более 6 процентов индивидуальных предпринимателей избрали основным видом деятельности транспорт и связь.
Около 25 процентов населения, занятого в экономике городского округа, осуществляло свою деятельность на малых и средних предприятиях, но при этом среднемесячная заработная плата работников малых и средних предприятий практически вдвое ниже среднемесячной заработной платы на крупных предприятиях. Зато каждый индивидуальный предприниматель предоставляет работу почти 3 работникам.
Главный итог сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства показал, что основным видом деятельности малых, средних предприятий (юридических лиц) и индивидуальных предпринимателей Находки является торговля.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://www.shapsugiya.ru/

"