Posted 28 августа 2017,, 01:32

Published 28 августа 2017,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 05:43

Updated 1 сентября 2022,, 05:43

Деньги от продажи акций «Востока» поступили в бюджет Хабаровского края

28 августа 2017, 01:32
Региональную казну пополнили свыше 200 миллионов рублей

Московская компания «Логос» рассчиталась с бюджетом Хабаровского края за пакет акций авиакомпании «Восток». Об этом в понедельник, 28 августа, сообщает региональный Фонд имущества.

«В региональную казну перечислено 210 миллионов 80 тысяч рублей. Эти деньги завёрстаны в доходную часть бюджета по статье «неналоговые поступления», — сообщили в отделе продажи государственного имущества и государственных закупок.

С молотка ушли более 25 тысяч акций предприятия, принадлежащих Хабаровскому краю. Теперь у «Востока» два собственника — помимо нового совладельца, таковым выступает авиакомпания «Ютейр». В её распоряжении блокирующий пакет акций в 51 %. Московский бизнес приобрел часть актива в соответствии со своим основным видом деятельности — вложением в ценные бумаги.

Торги состоялись в июле. Конкуренцию победителю составила лишь одна компания, также представляющая столицу. Начальная цена акций — 208 миллионов рублей, а шаг аукциона — 2 миллиона 80 тысяч рублей. Он оставался неизменным на всем протяжении торгов, цену лота перебили всего раз.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что авиакомпания «Восток» осуществляет перелёты по всему Дальнему Востоку. В состав комплекса имущества входят аэровокзалы в дальневосточной столице и в селе имени Полины Осипенко. Предприятие для осуществления своей деятельности использует самолёты Ан-28 и Ан-38-100, а также вертолёты Ми-8 различных модификаций. Помимо выполнения внутрироссийских перевозок, «Восток» осуществляет свою деятельность по миротворческим программам ООН, в частности, имеет опыт оказания авиационных услуг в таких странах, как Гаити, Доминиканская республика, Восточный Тимор.

Также агентство сообщало, что в 2014 году министерство промышленности и транспорта Хабаровского края отказалось от услуг авиакомпании «Восток» по перевозке пассажиров в северные районы региона. На этот шаг руководство края пошло в надежде сэкономить бюджетные деньги.

"