Posted 28 сентября 2012,, 04:16

Published 28 сентября 2012,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Законодательной думе Хабаровского края обсудили будущее экономики региона

28 сентября 2012, 04:16
На депутатских слушаниях речь шла о прогнозах и подходах в формировании бюджета

ХАБАРОВСК. 28 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Основные макроэкономические показатели экономики региона и подходы формирования бюджета Хабаровского края на следующий год обсудили на депутатских слушаниях в региональном парламенте
С докладом выступил заместитель председателя краевого правительства – министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников.
По его словам, в основу прогноза социально-экономического развития Хабаровского края до 2015 года положены стратегические цели развития края, а также комплексный анализ демографической ситуации, производственного и научно-технического потенциала, производственной и социальной инфраструктуры, состояния природных ресурсов края и перспектив изменения этих факторов.
Для реализации приоритетов, определенных в Стратегии социального и экономического развития края на период до 2025 года и Основных направлениях деятельности Правительства края на период до 2015 года, должны быть обеспечены достаточно серьезные качественные сдвиги в структуре промышленного производства края.
Планируется повышение доли переработанной продукции, рост эффективности и надежности энергетической системы, получит развитие транспортная инфраструктура: портовое и железнодорожное хозяйство, сеть автодорог, авиаперевозки.
Валовой региональный продукт (ВРП) Хабаровского края, по словам министра Калашникова, составит 407,7 млрд. рублей. Рост к текущему году не превысит 3%. Такая же динамика будет сохраняться до 2015 года. Инвестиции преимущество пойдут в транспортные отрасли, производство нефтепродуктов, приоритетные проекты по глубокой переработке леса, оборонно-промышленный комплекс, ожидается также приток иностранного и отечественного капитала в строительство газохимических предприятий.
На территории края складываются три основные зоны экономического развития, которые в будущем станут аккумулировать финансовые, материальные и трудовые ресурсы: агломерации с центрами в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре (Комсомольск-Амурск-Солнечный) и Ванино-Советско-гаванский транспортно-промышленный узел. Предполагается, что эти зоны и будут давать до 90% прироста ВРП.
Основные приоритеты бюджетной политики в 2013 году – безусловное исполнение установленных обязательств в сфере образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения.
Первый заместитель министра финансов Хабаровского края Валентин Костюшин в своем выступлении отметил, что бюджетная политика края направлена на обеспечение эффективного управления государственными финансами и реализацию долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития края.
На основании предварительного прогноза социально-экономического развития края налоговые доходы бюджета края на 2013 год оцениваются в размере 64,4 млрд. рублей с ростом к ожидаемому исполнению 2012 года на 8,2%.
Увеличение расчетной налогооблагаемой базы и ожидаемого исполнения доходов бюджета края в 2012 году позволили уточнить параметры прогноза социально-экономического развития края и доходы бюджета на 2013 год.
В депутатских слушаниях принял участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю Александр Печерица. Помимо ситуации с собираемостью налогов он осветил основные направления региональной налоговой политики.
– Бюджет – это своего рода инструмент, посредством которого можно влиять на социально-экономическое развитие, – отметила в своем выступлении заместитель председателя постоянного комитета Думы по бюджету и налогам Наталия Пудовкина. – Год 2013-й во многом отличается от нынешнего новыми подходами к формированию бюджета, и в этой ситуации депутатам важно понять и правильно оценить финансовые возможности края. Увеличение расходов стало возможным за счет роста собственных доходов краевого бюджета. Если в 2010 году они составили 37,7 млрд. рублей, то на 2012 год запланированы поступления 46,7 млрд. рублей, прирост составит почти на 25%. И, судя по исполнению в 2012 году, планируемые доходы поступят.
Говоря о необходимости увеличения налогового потенциала муниципальных районов края, Наталия Пудовкина предложила депутатам, совместно с органами исполнительной власти и профессиональными сообществами, проанализировать в 2013 году ситуацию с востребованностью в крае системы налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. И в дальнейшем обосновать предложения о необходимости возврата нормы, касающейся права субъектов федерации к дифференцированному подходу при расчете размера потенциального годового дохода в зависимости от места ведения деятельности.
– Это хорошее предложение, – подвел итоги слушаний спикер краевого парламента Сергей Хохлов. – Хочется, чтобы оценка по ВРП и по росту промышленного производства от министерства промышленности края была пересмотрена, потому что в динамике она не отображена. А если нет динамики, то нет и роста экономики. И если мы действительно говорим о развитии Дальнего Востока и сохранении здесь населения, то темпы роста ВРП должны быть не три процента, а хотя бы семь-восемь. К сожалению, промышленный потенциал Хабаровского края в планируемом бюджете на 2013 год практически не учтен. Думаю, что если предполагаемый дефицит краевого бюджета будет умеренный, а не напряженный, то и стремиться будет не к чему, а если он достигнет уровня 15%, то экономика, промышленность и соответствующие министерства станут работать более эффективно. Считаю, что необходимо ставить перед собой напряженные задачи, потому что без труда жить в нашем регионе лучше мы не станем. Равный доступ населения региона к стандартам качества жизни, доступ к цивилизации - это наша главная обязанность.
По итогам депутатских слушаний выработаны рекомендации краевому парламенту, правительству региона и органам местного самоуправления муниципальных образований края, сообщает пресс-служба Законодательной думы.

лз

"